Почему в РФ могут подорожать птица и морепродукты

19 мая 2021 16:47

Если Россия продолжит наращивать объемы экспорта некоторых видов агропромышленной продукции, то это может обернуться их подорожанием на внутреннем рынке РФ. Об этом заявил директор научно-образовательного центра проблем модернизации экономических и политических систем Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Вилен Вардапетян.

«Рост экспорта растительных продуктов (соевых бобов) и продуктов переработки из растений (подсолнечное, рапсовое и соевое масло) в долгосрочной перспективе может привести к замедлению роста цен на эти продукты в связи с увеличением числа новых производителей и укрупнением уже существующих, — сказал Вардапетян. — Так как в РФ есть практически неограниченные возможности для наращивания объемов производства этих продуктов, то можно предположить, что за счет роста спроса со стороны Китая сработает эффект масштаба производства в отрасли».

Но, как подчеркнул эксперт, если говорить о мясе птицы, то рост его экспорта в краткосрочной перспективе (до трех лет) может привести к повышению цен на внутреннем рынке России.

«При этом выращивание птицы упирается только в размеры птицеферм и рынок сбыта: при росте рынка сбыта за счет Китая инвесторы в среднесрочной перспективе (3−5 лет) введут новые мощности в отрасли, и цены для внутреннего рынка также стабилизируются за счет эффекта масштаба, — пояснил Вардапетян. — Что касается рыбы, морепродуктов и молока, то здесь ситуация сложнее, так как у нас и так дефицит этих продуктов. Большой рост объемов в случае с рыбой и морепродуктами значительно затруднен, а в случае с молочной продукцией необходимы большие объемы долгосрочных инвестиций в отрасль и господдержка».

Таким образом, по мнению Вардапетяна можно предположить, что в РФ будет наблюдаться ускоренный рост цен на рыбу, морепродукты и молочную продукцию, за счет наращивания их экспорта.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>