РФ может войти в топ-10 мировых экспортеров продовольствия

17 июня 2021 11:31

К 2030 году Россия может войти в топ-10 мировых поставщиков продовольствия, заявила вице-премьер правительства Виктория Абрамченко на итоговой коллегии Минсельхоза.

По ее словам, сейчас мы входим в двадцатку лидеров по поставкам продовольствия на мировой рынок. При этом пока мы уступаем таким странам, как Польша, Мексика, Таиланд, Австралия.

В прошлом году Россия увеличила экспорт агропродукции почти на 20% в сравнении с 2019 годом - до более 30 млрд долларов. Впервые экспорт продовольствия превысил его импорт. И эта динамика сохраняется в 2021 году: на начало июня было экспортировано продукции на сумму более 12,5 млрд долларов.

"Но мы можем больше. В условиях меняющейся мировой структуры потребления продовольствия и сельскохозяйственного сырья, восстановления мировой экономики после пандемии, возникают новые возможности для поставок российской продукции в различные регионы мира. Этими возможностями нужно пользоваться", - уверена Виктория Абрамченко.

Но чтобы реализовать такие возможности, нужно предпринять системные меры по снижению себестоимости продукции, внедрению цифровых технологий и адекватных мер господдержки.

По словам вице-премьера, сейчас есть договоренность с Минфином о том, чтобы направлять все дополнительные доходы от агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на нужды отрасли.

"Причем поддерживать нужно все формы хозяйствования, включая малые. Говорю о крестьянских (фермерских) хозяйствах. Прошу проанализировать доступность мер господдержки, в первую очередь компенсирующей субсидии для этой категории хозяйств", - подчеркнула Абрамченко.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>