На Сахалине не будет снижения цен на красную икру

22 июля 2021 16:51

Стоимость красной икры на Сахалине снижаться не будет. Об этом заявляют продавцы, исходя из сложившейся на данный момент ситуации в регионе. В Росрыболовстве отмечают, что браконьеры, которые в погоне за уловом стоят с «кошками» по пресноводным водоемам, способны нанести серьезный урон популяции лососевых.

В исследованиях Росстата указано, что икра лососевых рыб с начала лета подорожала на 30%. В одном из торговых центров, специализирующихся на рыбной продукции, полкило икры продают по 4 000 рублей.

«В этом году мало икры, поэтому вряд ли будет дешевле», - считает продавец.

Сейчас частники предлагают икру в объявлениях дешевле, уверяя, что она этого года. Чаще всего продают икру горбуши в баночках по 200 граммов за 2 000 рублей. Икру нерки можно приобрести за 3 500 рублей за килограмм, полкило икры симы обойдется в 2700 рублей.

На прошедшем 20 июля заседании комиссии по регулированию добычи анадромных рыб в Сахалинской области рыбопромышленники констатировали, что больших подходов горбуши этим летом не будет. Сыграла свою роль жара – высокие температуры воды в реках сказались на подходах лосося на нерест.

Однако глава агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко в разговоре с журналистами был сдержан в прогнозах. По его словам, вылов лососевых только начался, впереди еще полтора месяца. Но специалист не исключает, что если подходы останутся низкими, то будет принято решение о приостановке промысла.

В реках сейчас лосось ловить запрещено, однако это правило повсеместно нарушают браконьеры. Свидетельством тому вылов горбуши в Макаровском районе. Рыбаки с кошками то и дело дергают горбушу из воды, которая идет на нерест.

«С браконьерами должны бороться федеральные органы, они эту работу ведут», - заявил Радченко.

Представители рыбопромышленников убеждены, что в ближайшие годы уловы лосося со всего Дальнего Востока не превысят 350 тысяч тонн, а значит, красная икра продолжит дорожать.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>