Еженедельная инфляция впервые в этом году стала отрицательной (инфографика)

23 июля 2021 10:16

На фоне очередного максимума инфляционных ожиданий граждан, зафиксированного опросами ФОМ для ЦБ в июле 2021 года, недельная инфляция, регистрируемая Росстатом с 13 по 19 июля, минимально, но ушла в минус — из-за раннего сезонного снижения цен на плоды и овощи. На основе недельных данных Минэкономики обнаружило и очередное замедление годового показателя инфляции.

Дезинфляция в нетарифной части индекса потребительских цен продолжилась, и впервые это привело к фиксируемой общей дефляции — правда, сейчас только на еженедельных показателях, но зато на две-три недели раньше, чем обычно это случается в России летом. По данным Росстата, на неделе с 13 по 19 июля инфляция снизилась на 0,01%. Без перехода статведомства на публикацию данных с точностью до второго знака после запятой в начале лета это было бы просто невозможно заметить.

Первые признаки дефляции, продовольственной по своей природе, зафиксированы благодаря снижению цен на сезонные плоды и овощи. Можно даже указать на конкретную причину: за неделю картофель в России подешевел на 6,21%.

Снижение цен на него происходит с конца июня, тогда как с начала года он подорожал на 69,21%. Россия — страна со все еще высокой долей продовольствия в потребительской корзине (хотя и существенно ниже, чем десять лет назад) и с крайне консервативным продовольственным потреблением: ценовая динамика на картофель и другие овощи в России является предметом политического беспокойства, а словосочетание «борщевой набор» — политическим фактором, особенно накануне выборов в Госдуму. Так, в среду, 21 июля, Владимир Путин даже провел специальное совещание с членами правительства, где обсуждались цены на продовольствие, в частности овощи (другой темой совещания был также политически чувствительный коронавирус).

Президент в очередной раз выразил обеспокоенность подорожанием «борщевого набора», поручив ФАС «активнее мониторить ситуацию в торговых сетях», а регионам и Минпромторгу — подключиться к созданию условий для доступа сельхозпроизводителей к торговым точкам и местам. «Создавать ярмарки, как угодно можно назвать, но активнее работать», — пояснил он. Кроме того, президент попросил правительство «обязательно посмотреть» на возможности стран СНГ в пополнении рынка РФ овощами и фруктами и не использовать фитосанитарный надзор для выдавливания конкурентов с российского рынка.

Отраслевой вице-премьер Виктория Абрамченко, в свою очередь, пообещала, что развитие малых форматов торговли для некрупных российских производителей и договоренности с крупными торговыми сетями позволят к сентябрю существенно улучшить ситуацию с ценами.

Исходя из раннего удешевления картофеля, моркови и свеклы (вопреки ожиданиям — предполагалось, что в 2021 году оно начнется лишь в августе, что и вызвало необычное и резкое их удорожание с июня), ситуация улучшится даже ранее и без малых форматов для малых производителей. Сложно сказать, насколько происходящее — рутина политического театра, а в какой мере речь идет о реальном беспокойстве власти из-за возможной угрозы потреблению. Исходя из цифр Росстата, сейчас уровень инфляции в РФ в сравнении с 2020 годом выше примерно на два процентных пункта: обычно такая динамика почти не отражается на потреблении. Скорее, недовольство городского населения могло бы вызвать уверенное удорожание стройматериалов, спровоцированное спонсированным государством ипотечным бумом, — но, видимо, политически контроль «борщевого набора» более значим, чем надзор за гипсокартоном и автозапчастями.

По оценкам Минэкономики, на фоне первого эпизода дефляции в 2021 году годовая инфляция замедлилась до 6,5% по состоянию на 19 июля с 6,56% на 12 июля. Впрочем, на первой неделе месяца она тоже замедлялась. Цены на продовольственные товары снижаются на 0,1% неделя к неделе третью неделю подряд, но продовольствие за вычетом плодоовощной продукции дорожало (на 0,16% против 0,12% неделей ранее). Непродовольственная инфляция за неделю замедлилась до 0,15% с 0,27% неделей ранее.

При этом, по данным мониторинга инфляционных ожиданий ЦБ, в июле ожидания на ближайший год достигли очередного исторического максимума, повысившись до 13,4% с 11,9% в мае. Оценка наблюдаемой инфляции выросла соответственно до 16,5% с 14,9%.

При этом доля тех, кто считает, что за год цены выросли более чем на 30%, увеличилась за июль на 4,1 процентных пункта — до 21,2%. Вместе с этим индекс потребительских настроений граждан в июле потерял сразу 7 пунктов, опустившись до минимального показателя с конца 2020 года, — прежде всего, за счет перспектив занятости и уровня жизни в будущем и снижения индекса крупных покупок. Но и в этих оценках уже виден будущий перелом настроений: инфляционные ожидания населения, имеющего сбережения, в июле снижались — тогда как те же ожидания у населения, сбережений не имеющего, продолжали усиливаться. Знака усиления классовой борьбы в РФ в этих наблюдениях «Коммерсант» не видит.


фото: kommersant.ru

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>