Эсеры предложили способ борьбы с ростом цен в продовольственных магазинах

23 июля 2021 15:56

"Справедливая Россия - За правду" предлагает снизить налог на добавленную стоимость на базовые продукты питания с 10% до 5% для исключения роста цен в магазинах, заявил на пресс-конференции в Симферополе председатель партии Сергей Миронов.

"Мы предлагаем: давайте снизим (НДС) на продукты... На продукты НДС 10%. Мы предлагаем снизить до 5", - сказал Миронов, отметив, что продуктовая инфляция в стране, по его расчетам, составляет не менее 20%.

Также Миронов предложил ввести торговую наценку в магазинах и супермаркетах на основные продукты питания (порядка 28 позиций) не более 15% от оптовой закупочной цены. Председатель партии также предложил перечислять на карты "Мир" малоимущим гражданам ежемесячно порядка 12 тысяч рублей, которые можно потратить только на продукты.

Ставка НДС в 10% в России применяется в отношении базовых продуктов, в перечень которых входят, в частности, мясо и мясопродукты, молоко, молочные продукты, рыба и морепродукты (кроме деликатесов), сахар, соль, хлеб, крупы, мука, макаронные изделия, фрукты и овощи.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>