Российский краб потеснил американского на рынке Японии
В прошлом году Япония закупила за рубежом 36 495 тонн краба - на 3% больше, чем в 2015 г. Сокращение импорта мороженого камчатского краба и стригуна опилио из Соединенных Штатов компенсировали поставки из России и Европы.
Общая стоимость ввезенного в 2016 г. в Страну восходящего солнца краба составила 65,45 млрд иен (582,49 млн долларов), на 5% превысив показатель предыдущего года. Такой рост был достигнут благодаря увеличению импорта российского краба, пишет портал Minato Tsukiji.
По поставкам свежего краба ситуация оказалась разнонаправленной. Ввоз камчатского краба сократился, а закупки за границей краба-стригуна опилио намного превысили уровень 2015 г.
Импорт мороженого камчатского краба американского происхождения снизился на 39%, до 876 тонн. По информации Minato Tsukiji, это связано с сокращением квоты и устойчивым спросом на рынке США. В то же время ввоз в Японию камчатского краба из России вырос на 23% - до 3 911 тонн. Поставки не остановил даже рост цен.
Импорт мороженого американского стригуна опилио составил 3 200 тонн (-36%). На 24% сократился и импорт канадского краба-стригуна (-24%, до 5 790 тонн).
Импорт же российского мороженого опилио вырос на 22% - до 12 170 тонн. А поставки этого краба из Испании, Латвии, Литвы и Норвегии (скорее всего, пойманного в Баренцевом море), увеличились в 2-3 раза. Свежего опилио из РФ в Японию ввезено 1 320 тонн (+55%).
Импорт свежего камчатского краба в Страну восходящего солнца в целом составил 738 тонн. Это на 13% меньше, чем в 2015 г.





















