Рынок ждет высоких цен на нерку

27 апреля 2017 14:56

В преддверии нового сезона добычи нерки на Аляске и в Британской Колумбии ситуация на рынке характеризуется ограниченностью запасов и ожиданием высоких цен. С лета прошлого года цены на филе нерки в Ванкувере держались на довольно стабильном уровне в диапазоне от $ 6,65 и $ 6,85 за фунт, однако к апрелю они вплотную приблизились к отметке $ 7,00 за фунт.

В прошлом году на Аляске было выловлено 52,9 млн шт нерки при среднем весе одной рыбы 5,4 фунта, а годом ранее, в 2015 году, вылов составил 54 млн особей при среднем размере 5,2 фунта.  Однако прогноз на 2017 год выглядит гораздо хуже – ожидается, что урожай нерки в этом году составит около 40,9 млн шт нерки, в связи с чем в начале сезона, когда объемы поставок будут незначительными, можно ожидать сильного роста цен. 

В этих условиях, как полагают эксперты Tradex Foods, главным фактором, определяющим ситуацию на мировом рынке, будут поставки российской нерки.  Следует отметить, что в 2016 году американский импорт мороженой нерки из России был на самом высоком уровне за последние 8 лет. При этом стоимость российской мороженой нерки в прошлом году выросла до уровня $ 3,21 за фунт. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в 2017 году, а цены на импорт мороженой нерки из РФ будут не ниже $ 3,32 за фунт.

Что касается тенденций производства продукции из нерки в этом году, большинство специалистов полагает, что производители на Аляске, как и в прошлом году, будут в большей степени ориентироваться на выпуск филе и снизят производство обезглавленной потрошеной (H & G) нерки, что соответствующим образом отразится на динамике цен.   

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>