Атлантический лосось продолжает дешеветь в США и Норвегии

21 июля 2017 13:48

На 28-й неделе 2017 года цены на атлантического лосося из Чили в США вновь показали снижение, тогда как в Бразилии и Японии ситуация с ценами на чилийскую продукцию не изменилась. В свою очередь, в Норвегии цены на атлантического лосося, как и в США, продолжили снижаться.

Согласно данным DataSalmon, на 28-й неделе 2017 года средние оптовые цены на поставляемое из Чили в США филе атлантического лосося категории Trim D вновь снизились на $ 0,05 до самого низкого в этом году уровня до $ 5,48 за фунт ($ 12,08 за кг).  Это соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, когда цены так же составляли $ 5,48 за фунт, и на 59 процентов выше уровня этой же недели 2015 года, когда цена была на уровне $ 3,45 за фунт.

На бразильском рынке цены на чилийского атлантического лосося за неделю не изменились - поставляемый из Чили в Бразилию цельный атлантический лосось размера 10-12 фунтов (4.5 – 5.4 кг) стоит, как и неделей ранее, $ 6,89 за килограмм.

На японском рынке ситуация с ценами на чилийскую продукцию по-прежнему остается стабильной. Поставляемый из Чили замороженный H & G кижуч размером 4-6 фунтов стоит JPY 865 за килограмм, а как цены на замороженную чилийскую H&G форель держатся на уровне JPY 1050 за килограмм. 

В свою очередь, в Норвегии на 28-й неделе 2017 года, согласно данным индекса NASDAQ, по сравнению с предыдущей неделей средний уровень цен на атлантического лосося опустился с NOK 64,29 за кг до NOK 61,63 за килограмм.  Цены на лосося размера 3-6 кг за неделю также снизились, опустившись с NOK 65,38 до NOK 64,02 за килограмм.

Представленная DataSalmon информация основана на данных о средних ценах 15 чилийских экспортеров, на долю которых приходится 80 процентов поставок лосося из Чили, и отражает информацию о реальных продажах, осуществленных с понедельника по воскресенье.  Индекс NASDAQ рассчитывается, исходя из заключенных норвежскими экспортерами лосося сделок на поставку свежего атлантического лосося (потрошеный с головой) качества Супериор на условиях FCA Осло, и представляет собой средневзвешенную по объему рыночную цену для всех размеров рыбы, а также средневзвешенную по объему рыночную цену по каждому размеру от 1 до 9+ кг.

Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>