В 2012-2016 гг. объем продаж осетровой рыбы в России составлял порядка 2-3 тыс. т в год

9 августа 2017 12:48

По данным «Анализа рынка осетровой рыбы в России», подготовленного в 2017 году, объем ее продаж в стране остается на низком уровне: порядка 2-3 тыс. т продукции при общем среднегодовом объеме рынка рыбы и морепродуктов более 3 млн т.

Введение запрета на импорт рыбы из стран ЕС, США и Канады, а также резкий скачок курса рубля по отношению к иностранной валюте существенно повлияли на продажи осетровой рыбы в РФ - по итогам 2015 года, объем рынка снизился сразу на 6,4%, составив 2,63 тыс. т.

Как правило, производителям осетровой рыбы выгоднее заниматься разведением т.н. маточных стад, от которых получают икру, а не выращивать осетровых «на мясо», поскольку стоимость черной икры на рынке значительно выше, чем цена рыбной продукции - живой, свежей или охлажденной рыбы. При этом современные технологии получения икры позволяют не умерщвлять рыбу, а получать продукт на протяжении длительного времени (иногда даже порядка 20 лет от одной особи).

Соответственно, ориентированность на производство икры, а не рыбной продукции из осетровых также ограничивает объем рынка рыбы. При этом с начала 2000-х годов в России действует запрет на коммерческий и промышленный вылов осетровых пород.

Ожидается, что в 2017-2021 гг. продажи осетровой рыбы будут расти, поскольку потенциальный спрос намного превышает текущий объем предложения. В 2021 году значение показателя достигнет 2,78 тыс. т. Разведение осетровой рыбы - капиталоемкий бизнес, требующий значительного времени, поэтому резкого увеличения объема рынка живой, свежей и охлажденной осетровой рыбы не ожидается. При этом маловероятным является и снятие моратория на вылов рыбы в Каспийском регионе.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.

Источник: РБК

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>