Дешевого лосося на хабаровских прилавках в этом году можно не ждать

1 сентября 2017 17:10

Дешевой красной рыбы в этом году не будет, считает предприниматель и рыбопромысловик из Николаевска-на-Амуре Павел Сорокин. Как объяснил  бизнесмен, рыбопромышленники в этом сезоне в надежде на хороший ход лосося вложили в путину немало средств, и теперь задача стоит даже не в получении прибыли, а в том, чтобы хотя бы вернуть потраченное.

Напомним, ранее уже сообщалось, что рыбакам Николаевского и Ульчского муниципальных районов Хабаровского края в этом году нечего ловить — рыбы в реке попросту нет, о чем рассказывают представители местных администраций. Это связано с тем, что ее вылавливают еще в лимане. И та же горбуша элементарно не может добраться до мест нереста, что уже в ближайшем будущем грозит заметным сокращением ее популяции. Кроме того, и в самой краевой столице найти в продаже местный лосось, да еще и по приемлемым ценам — задача не из легких.

В то же время председатель комитета рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края Кирилл Фирсов в беседе с корр. ИА AmurMedia отмечал, что слабые показатели летней путины вовсе не повод расстраиваться — осенняя рыбалка обещает быть более благоприятной, а значит и стоимость рыбы должна пойти на спад. Однако, с этим утверждением не согласен рыбопромысловик из Николаевска-на-Амуре Павел Сорокин.

— Не будет в этом году дешевого лосося, и для того, чтобы это предсказать, пророком быть не нужно. Связано все с малой численностью лососевого стада в этом сезоне. На успехе прошлых лет желающих присоединиться к ловле было очень много и, соответственно, денег на подготовку было потрачено немало, людей набрали не в пример прошлым годам — на некоторых участках по 200-300 рабочих. А теперь посмотрите, сколько рыбы пришло на самом деле. В результате многие предприниматели простояли "порожняком" большую часть времени, в то время, как им необходимо было платить зарплату работникам, закупать ГСМ и другие расходные материалы. Для того, чтобы хотя бы окупить свои убытки или выйти на минимальную прибыль, они будут вынуждены задирать и без того немалую цену, какой бы хорошей не вышла осенняя путина.

Источник: AmurMedia
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>