Росрыболовство призывает ФАС отследить завышение цен на дальневосточные морепродукты

7 сентября 2017 08:51

Глава Росрыболовства Илья Шестаков считает, что Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России следует занять более активную позицию в связи с завышением цен на дальневосточные морепродукты в магазинах центральной части РФ.

"При движении от Дальнего Востока в магазины центральной части России происходит удорожание в три-четыре раза. Это достаточно серьезная проблема", - сказал он в интервью телеканалу РБК. По мнению Шесткова, государство должно вмешаться в сложившуюся ситуацию, в частности, контролируя реализацию закона о торговле.

"Мне кажется, что здесь антимонопольная служба могла бы занять более активную позицию с тем, чтобы малые предприятия могли свою продукцию поставлять в (торговые) сети, минуя череду посредников", - отметил глава Росрыболовства.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Вячеслав
7 сентября 2017 10:37
Сообщение было удалено автором
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 сентября 2017 12:22
Вячеслав, неплохо было бы привести пример "аффилированности и сговора всех крупных трейдеров России с промыслом". А так это просто ваши ничем не подкрепленные фантазии.

Шестаков говорит то, что, по его разумению, перекладывает ответственность на другое ведомство. Хотя и без этого понятно, что Росрыболовство никакого отношения к рыбной торговле не имеет и никакой ответственности не несет. Но, чтобы было понятно абсолютно всем,и чтобы было видно, как мы радеем..., такие заявления и появляются время от времени.

Выступления руководителей различных ведомств относительно ценообразования на рыбу это смесь идеалистических представлений с откровенным лукавством. Вот например Шестаков говорит: "Мне кажется, что здесь антимонопольная служба могла бы занять более активную позицию с тем, чтобы малые предприятия могли свою продукцию поставлять в (торговые) сети, минуя череду посредников".  Это о чем? Какие малые предприятия, рыболовные, или переработчики? Хотя, в данном случае, это не имеет значения, поскольку малые предприятия не смогут обеспечить ни ассортимент, ни регулярность поставок, а значит это не возможно, если мы говорим о сетях.

Предположим ФАС отследит по нескольким сделкам всю цепь поставок от добытчика к ритейлеру. Выяснится, что у добытчика в порту рыбу купил посредник (на свои кровно заработанные) , доставил ее в центральную Россию, продал переработчику, который её купил опять же на свои, переработал (расфасовал) и поставил либо напрямую в сеть, либо крупному поставщику сетей. Цепочка будет выглядеть просто: добытчик - посредник - переработчик (расфасовщик) - крупный поставщик сетей - сеть. Итого 5 ступеней, а может быть и 6-7 (несколько посредников). 

Предположим ФАС сделает вывод, что надо убрать посредника (посредников) который непосредственно покупает рыбу у добытчика. Возникает вопрос, а кто будет на свои кровные покупать рыбу, везти ее в районы переработки или потребления? Ответ простой - никто!!! Цепь реализации держится на торговом капитале. Это еще дедушка Маркс разъяснял нам строителям коммунизма.

В советское время этим занималось государство. Правда оно тогда всем занималось :-)). Когда распалась советская система сбыта, оказалось, что даже на одну мехсекцию (160тонн) найти покупателя очень сложно. Раньше рыбу возили с Дальнего Востока транспортными рефрижераторами 7-11 тыс. тонн в балтийские и черноморские порты через Панамкий или Суэцкий каналы, гнали по Транссибу мехсекциями. Все эти объемы принимались, размещались на холодильниках и распределялись по регионам. Но сейчас такой системы нет. 

Если мы говорим о снижении цен на рыбу, то единственный путь - это создание крупного оптовика, возможно государственного (или со значительным гос. участием). Может быть когда-нибудь или вырастет такая частная структура, или государство дорастет до понимания необходимости этого, но пока никаких вариантов влияния на ценообразование нет, ну если не считать волюнтаристских ограничительных мер. Можно, например, запретить экспорт, чтобы вся рыба шла на внутренний рынок. Цены гарантированно упадут, как и доходы всех участников цепи. Торговый капитал (посредники) тут же выпадет из цепочки (сбежит). Переработчиков и добытчиков будет ждать банкротство, а торговые сети будут, по возможности, везти рыбу из-за рубежа.



Кулик Роман Петрович
7 сентября 2017 13:58
Никакая монополия в виде создания крупного оптовика никогда не скажется на снижении цены, если только задача её работы будет - нести убытки от операционной деятельности. Любой посредник сейчас берет на себя  те функции, которыми по каким либо причинам не хочет заниматься рыбак. Для того, чтобы довезти рыбу до потребителя,  что рыбаку, что посреднику нужно потратить дополнительные ресурсы, и тратя их, каждый рассчитывает на создание добавочной стоимости и прибыли от данной операции. Что то Доброфлот на Архаре не продает горбушу по цене Приморья, а закладывает издержки по доставке и небольшую прибыль с данной операции в конечную цену, как это сделал бы любой посредник. И так на всем пути движения продукции до конечного потребителя. 
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 сентября 2017 14:46
Конечно, каждый посредник рассчитывает на прибыль. Преимущество крупного оптовика в том, что он может приобретать большие партии даже моноассортимента, и на этом получать наилучшую цену у добытчика, экономить на доставке, например, за счет использования транспортных судов по Севморпути, через Панаму или вокруг Африки, снижать расходы по хранению (большие объемы, лучшие цены от аренды холодильников) и т.д.   Ожидать снижения цен в разы конечно нельзя. Про треску по 56 коп. надо забыть навсегда, но некоторое снижение все же возможно.

Если Доброфлот везет горбушу сам, естественно он закладывает расходы на транспортировку и хранение. Может быть и еще кто-нибудь делает тоже самое. Но в основном, добытчики этим не занимаются. Им нужно как можно быстрее продать товар и получить деньги на операционную деятельность. Иначе всё встанет. Кстати, лососевые - это несколько обособленная тема, поскольку рыба добывается без использования судов. Добытчик в данном случае может и подождать. Если у него все нормально с выплатой заработной платы и погашением расходов на путину, и он не занимается другим промыслом, то до след. путины целый год.
Кулик Роман Петрович
7 сентября 2017 15:05
 добытчики этим не занимаются. Им нужно как можно быстрее продать товар и получить деньги на операционную деятельность

Поверьте мне - это совсем не так в данный момент.Именно крупные добытчики сейчас мэйкет-маркеры ценовые.
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 сентября 2017 15:29
Роман Петрович, насколько я знаю, крупные добытчики в вашем регионе особенно, основную часть продукции гонят на экспорт. Они могут себе позволить, в отличие от мелких и средних, неспешно торговать некоторым количеством продукции на внутреннем рынке, удерживая цену на нужном для них уровне. Естественно на них будут ориентироваться и другие участники рынка. Но такие группы, как Норебо, например, имеют доступ к иностранным кредитам, где и ставка другая и условия более льготные.
Кулик Роман Петрович
7 сентября 2017 17:17
На экспорт гонят то что можно дороже там продать. То что стоит здесь дороже - продают здесь. 
Вячеслав
7 сентября 2017 14:33
Сообщение было удалено автором
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 сентября 2017 15:19
Вячеслав, цена формируется исходя из себестоимости, а не стимулируется производителем. Цены растут на все работы, услуги и снабжение, и у нас, и у них за бугром. Так что он пляшет вместе со всеми под дудку, которая играет для всех. Конечно, производитель принимает во внимание мировые цены и  спрос, а также массу других факторов, например, обработка в порту, условия реализации и т.д. Одно дело получить оплату в течение 7 дней, и совсем другое - ждать  пока продукция будет продана.

Ваши предположения относительно возможности введения НДС при экспорте, или изменения таможенных пошлин я даже не буду обсуждать.  Это и есть как раз волюнтаристские ограничения и запреты.

Относительно связи крупных трейдеров с добытчиками я полагал, что вы не об этом. То, что добытчики создали собственные сбытовые компании это не новость. Они и раньше пытались это делать. Многие такие сбытовые компании, кстати, прогорели. Существуют они только за счет того, что материнская фирма предоставляет им товарный кредит. И создаются такие фирмы уж точно не от хорошей жизни. Просто иначе добытчику приходится кредитовать чужие компании, учитывая выверты и гримасы нашего рынка. Лучше уж своих кормить, да и безопаснее это. Кидок еще никто не отменял.
При этом, материнская компания вынуждена брать кредиты на операционную деятельность флота, что в конечном итоге включается в цену товара.
Вячеслав
7 сентября 2017 15:40
Сообщение было удалено автором
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 сентября 2017 16:21
Вячеслав, а вы не подскажите, например, почему сыр (обычный российский) в 2014 году в рознице стоил порядка 150 руб, а сейчас примерно 400 руб/кг. Курица (100% российское производство) со 100 руб. подпрыгнула до 200 руб. Квартплата у меня в 2014 году была 200 долл., и вот на днях стала опять 200 долл. (только в рублях в 2 раза выросла). В чем дело-то?Могу продолжить задавать эти глупые вопросы. 

А по поводу посредников (сбытовых компаний добытчиков) повторяю, они их создали не от хорошей жизни. Вам не нравится, что добытчики вам не дают товарный кредит, или они отказываются вам продавать? 
Анатолий Фомин
7 сентября 2017 17:20

"эти глупые вопросы" - точно, Вячеслав Юрьевич, глупые - для умного человека-то! "Курица (100% российское производство) со 100 руб. подпрыгнула до 200 руб" - неправду говорите! Если не хуже сказать про это - "наговариваете вы на нашу семью!" (с) Вот кто-то/что=что но цыпленок-бройлер (а не курица) нисколько практически не поднялся в цене... как был примерно 100 руб/кг в тушке, так примерно и стоит... Если Вы бройлера промышленного с фермерским не путаете? Про сыр - ничего сказать не могу - не занимался сырами в 2014 г

Ответа от Вячеслава по цыплятам-бройлерам ждать, уверен, не стоит)))

Вячеслав
7 сентября 2017 17:17
Сообщение было удалено автором
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 сентября 2017 18:12
Нет, Вячеслав, я нисколько не лукавлю. Обратите внимание, что в табличке нет рыбы, а если бы была, то надо было бы назвать какая - семга, или путассу. Я назвал цену на "Российский сыр", не камамбер, не рокфор или пармезан, а на самый демократичный продукт. Цена на него выросла также примерно на 250%. А пармезаны всякие и рокфоры сейчас стоят как минимум 800-900 руб.  Можете проверить

Анатолий меня поправил по курице. Тут я соглашусь, не сильно разбираюсь бройлер, или фемерская или еще какая. Но по квартплате, например, возражения есть?  Это тоже рыбаки накрутили, а может кто-то другой, или что-то? Можете объяснить в чем дело, или тоже засада?

Посредники созданные добытчиками, они что, больше закладывают свой интерес, чем те мамонты, которые вымерли? Не верю!! Просто эти выжали тех с рынка. Капитализм, однако. Я не понимаю чего вы хотите, запретить посредников, или что? И как вы себе представляете цепь в случае отсутствия таковых?  Без этого я не могу выполнить вашу просьбу и посоветовать Шестакову не говорить глупости :-)).

Громкие лозунги про национальное богатство, заботу о внутреннем потреблении и прочие спецэффекты, оставьте для митингов. На ваши колкости относительно загашника я отвечать не буду. Мне ведь тоже есть что ответить, в случае чего.

Просто откровенно ответьте на несколько простых вопросов: Что в магазинах дефицит рыбы? А может быть у населения просто дефицит средств для покрытия общего роста цен? Все цены будем регулировать, или только на рыбу?





Вячеслав
8 сентября 2017 03:20
Сообщение было удалено автором
Сухов Вячеслав Юрьевич
8 сентября 2017 10:38
Вячеслав, очень эмоционально! В вас говорит обида, и только. Другие вона как, а нам (мне) фигу!Отвечать не буду, - не интересно, судя по вашим ответам на мои вопросы.  Повторю только, что российский сыр вырос в цене на 250%. Как рассчитывается потребительская корзина меня не интересует.Да, еще один маленький штришок. Если вы хотите действительно разобраться в проблеме, то лозунги и спецэффекты в этом не помогут, а совсем наоборот.А где мне работать, это я уж как-нибудь решу сам. :-))
Анатолий Фомин
8 сентября 2017 10:38

Вячеслав! Прямо слышу голос диктора - "Победу нокаутом...." Под каждым слов/предложением подписываюсь!

Прямо как по Маяковскому - "...что им разговаривал Ленин"!)

 

Ника
8 сентября 2017 10:59
Остапа понесло и занесло))
Вячеслав
8 сентября 2017 11:05
Сообщение было удалено автором
Сухов Вячеслав Юрьевич
8 сентября 2017 11:11
Это правильно, о самом лучшем в России лучше не сотрясать :-))
Вячеслав
8 сентября 2017 11:28
Сообщение было удалено автором
Андрей
8 сентября 2017 14:00
Ну не могу удержаться. Расскажите, что такое "самопоглощение предприятий".  Пожалуйста!  
Вячеслав
8 сентября 2017 16:24
Сообщение было удалено автором
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>