Рыбаки штата Мэн обеспокоены перспективой выхода США из соглашения о свободной торговле с Южной Кореей

22 сентября 2017 08:47

Вероятное решение администрации Дональда Трампа выйти из соглашения о свободной торговле с Южной Кореей вызывает серьезную обеспокоенность рыбаков штата Мэн, поскольку это может привести к резкому росту тарифов и снизить объем экспортных поставок на корейский рынок омаров и других морепродуктов.

Двустороннее соглашение о свободной торговле между США и Республикой Корея, известное как KORUS, действует с 2012 года.  В случае выхода Соединенных Штатов из этого договора, пошлины на ввоз американских омаров в Южную Корею вернутся на уровень, существовавший до 2012 года, когда они составляли 20 процентов.  Как заявил Том Адамс, руководитель компании Maine Coast of York, поставляющей омаров на корейский рынок, это крайне негативно отразится на всей отрасли – от рыбаков до оптовых торговцев и перевозчиков. 

Решение о выходе из соглашения KORUS еще не принято, но Трамп недавно уже сказал свои советникам, чтобы они подготовились к этому шагу.  В настоящее время США ежегодно импортируют из Южной Кореи товаров почти на 28 млрд. долларов больше, чем поставляют сами на корейский рынок.  Дисбаланс в двусторонней торговле сейчас более чем вдвое превышает уровень, существовавший до заключения соглашения о свободной торговле в 2012 году, хотя американские переговорщики рассчитывали на прямо противоположный эффект.  Собственно, именно поэтому Дональд Трамп назвал это соглашение «ужасной сделкой», которая «уничтожила» Соединенные Штаты. 

В то же время, выход США из Соглашения о свободной торговле с Южной Кореей может автоматически привести к тому, что таможенные пошлины вернутся на уровень, существовавший пять лет назад.  В этом случае два ключевых экспортных продукта штата Мэн, поставляемые на корейский рынок, будут облагаться очень высокими ставками – для омаров пошлина составит 20 процентов, а для дикой черники – 40 процентов, что сделает их неконкурентоспособными по сравнению с аналогичной продукцией из Канады, которая имеет договор о свободной торговле с Южной Кореей. 

По данным посольства США в Сеуле, в настоящее время Соединенные Штаты являются основным поставщиком омаров на корейский рынок, обеспечивая 55 процентов от общего объема поставок этой продукции в Южную Корею.  Второе место занимает Канада, которая может намного обойти США, если те выйдут из соглашения о свободной торговле. 

Согласно данным статистики внешней торговли США, омары возглавляют список экспорта штата Мэн по стоимости. При этом Южная Корея для этого штата является шестым по величине торговым партнером, и Мэн имеет положительное сальдо внешнеторгового баланса.  Основной категорией экспорта штата Мэн в Южную Корею являются омары и другие морепродукты, ежегодно приносящие 18.8 млн долларов, тогда как самой крупной категорией импорта из Южной Кореи являются навигационные и измерительные приборы, стоимость которых составляет порядка 8.5 млн долларов. 

Таким образом, выход США из соглашения о свободной торговле с Южной Кореей может крайне негативно отразиться на экономике штата Мэн, резко снизив объем экспортных продаж на корейский рынок основных товаров – омаров и морепродуктов, а также замороженной дикой черники, экспорт которой в Южную Корею с 2014 по 2016 год вырос на 65 процентов и составляет 2,5 миллиона фунтов сумму 2,5 миллиона долларов.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>