В Гонконге растут цены на норвежского лосося

9 октября 2017 11:42

На рынке импортных морепродуктов Гонконга отмечено значительное подорожание норвежского лосося, розничные цены на которого выросли на 18 процентов за последние несколько месяцев и составили около 110 гонконгских долларов США за килограмм. Главной причиной роста цен считается сокращение объемов поставок из-за низкого уровня производства, вызванного гибелью рыбы на фермах вследствие эпидемии морских вшей.

Проблема морских вшей, которые заразили лососевые фермы в США, Канаде, Шотландии, Норвегии и Чили, вызвала сбои в поставках лосося у нескольких глобальных поставщиков лосося на гонконгский рынок. Снижение производительности на фермах привело к сокращению предложения и, соответственно, вызвало рост цен. 

Согласно данным правительства Гонконга, 85 процентов лосося, ввозимого на его территорию в течение последних трех лет, поступило из Норвегии.  В 2015 году было импортировано 19,44 млн. кг, а в 2016 году объем поставок снизился до 17,59 млн. кг.  За первые семь месяцев 2017 года произошло гораздо более резкое падение импорта, так как поставки упали на 26 процентов в годовом исчислении до 7,92 млн кг.

По мере падения поставок импортные цены на лосося выросли с HK$ 53 за кг в 2015 году до HK$ 69 за килограмм в прошлом году. В этом году цены импорта достигли нового максимума, поднявшись до HK$ 71 за кг, а в сентябре они дошли уже до HK$ 80 за килограмм, на 20 процентов превысив уровень этого же периода 2016 года. С свою очередь, розничные цены поднялись по сравнению с прошлым годом на 20-30 процентов и в сентябре составили в среднем HK$ 110 за кг.  Ожидается, что по мере приближения Рождества импортные цены на норвежский лосось в Гонконге могут достичь HK$ 100 за килограмм. 

Однако розничные цены могут вырасти в несколько меньшей степени, поскольку ритейлеры вынуждены ориентироваться на поддержание высокого спроса и. скорее всего, будут пытаться компенсировать снижение размера розничной надбавки за счет увеличения объемов продаж. В частности, представители сетевых суши-ресторанов Genki Sushi и Itacho уже заявили, что не планируют повышать цены в своих заведениях, несмотря на то, что норвежский лосось пользуется большой популярностью.

Источник: Аналитический отдел АНО "ДВЦРИ"

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>