В обстановке на промысле осенней кеты в Японии без изменений

10 ноября 2017 08:31

Обстановка на японском промысле осенней кеты и в середине октября оставалась еще более слабой, чем в прошлом сезоне, а сдаточные цены стабильно держались на еще более высоком уровне, чем в 2016 г. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Суточные темпы сдач в начале второй половины октября практически ни разу не выходили на уровень 1,0 тыс.т, полностью похоронив любые надежды на то, что обстановка хоть как-нибудь улучшиться в заключительной части сезона. В результате к началу последней декады октября общий объем сезонных сдач осенней кеты специализированного ставного промысла так и остался значительно ниже уровня 50 тыс.т и составил всего 43,5 тыс.т, тогда как даже в прошлом сезоне, который был признан одним из самых неудачных за всю послевоенную историю, было взято более 65,0 тыс.т. А на 22 октября он ограничился всего 44,1 тыс.т, что ровно на треть меньше прошлогоднего объема и почти на 55% меньше, чем было взято на ту же дату в сезонах 2014 и 2015 годов, когда сезонные объемы начали приближаться к уровню 95,0 тыс.т.

Параллельно этому крайне тяжелой для пользователей стабильно оставалась ситуация с ценами на кету-сырец. Их уровень несколько снизился в условиях ухода с рынка той части покупателей, которые потеряли всякий интерес к закупкам, но остался исключительно высоким. Ценовой максимум в п.Сяри на охотоморском побережье был достигнут 19 октября, когда верхняя граница цен по всему ассортименту достигла 1550 иен/кг, а к концу недели цены вернулись в диапазон 1400-1500 иен/кг (приблизительно US$12,40-13,30/кг по текущему курсу).

В Сибецу цены на самок в брачном наряде, достигавшие в середине месяца уровня 2000 иен/кг и более, постепенно откатились в район 1950 иен/кг, но ниже уровня 1900 иен/кг (около US$16,80/кг) они пока так и не ушли, превышая прошлогодние более чем на 50%. Начало текущей недели принесло суточный объем сдачи на уровне всего 0,3 тыс.т, и хотя это можно объяснить прохождением одного из самых сильных в нынешнем году тайфунов «Лана», столь низкий уровень еще более усугубил обстановку, тем более, что сдач на охотоморском и восточном тихоокеанском побережья Хоккайдо почти не было.

На тихоокеанском побережье о.Хонсю в преф.Ивате сезонная сдача осенней кеты 20 октября вышла на уровень 1,0 тыс.т, что на 20% выше уровня прошлого года. Но под влиянием крайне слабой обстановки на хоккайдском промысле средняя сдаточная цены во второй декаде октября вышла на уровень 1000 иен/кг и более, что почти на 45% выше прошлогоднего уровня и в два раза выше уровня цен в сезоне 2015 г. В этих условиях продажи пробойной икры по ценам ниже уровня 9000 иен/кг становятся абсолютно убыточными для производителей, но для сохранения рынка такой вариант все-таки остается возможным, особенно в случае активизации предложений продукции из мороженого сырья. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>