Импорт морепродуктов в Южную Корею вырос на 12% в стоимости

14 ноября 2017 10:27

За первые девять месяцев текущего года импорт морепродуктов в Южную Корею вырос в стоимости на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3.97 млрд долларов США.  В третьем квартале импортные поставки составили в стоимостном выражении 1.33 млрд долларов, увеличившись на 14 процентов.

Как отмечают представители министерства по делам океанов и рыболовству Южной Кореи, главными драйверами роста импорта морепродуктов стали креветки и лосось, популярность которых на корейском рынке увеличивается, а также кальмары, вылов которых в стране значительно сократился. В то же время, отмечено резкое снижение импорта сабли-рыбы, что обусловлено высоким уровнем местного промысла в водах у южного острова Чеджу. 

Крупнейшим поставщиком морепродуктов на южнокорейский рынок остается Китай, хотя стоимость его поставок за первые девять месяцев этого года сократилась на 0.2 процента.  В свою очередь, южнокорейский импорт морепродуктов из России подскочил в стоимости на 29.6 процента, что обусловлено ростом популярности крабов и трески.  Стоимость поставок из Чили и Перу, благодаря продажам кальмаров, выросла на 18.6 процента и 45.9 процента, соответственно. 

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>