Цена на красную икру должна регулироваться рыночными механизмами

20 ноября 2017 14:29

Представители властей, законодательных органов и торговли в ряде регионов Дальнего Востока высказали сомнения в необходимости введения дополнительных механизмов регулирования цены на красную икру на внутреннем рынке.

15 ноября Госдума поручила своему комитету по аграрным вопросам запросить в правительстве информацию об объемах поставленных рыбопродуктов, рыбы и икры на внутренний рынок и на экспорт в этом году, а также о планируемых мерах по удержанию цен на уровне прошлого года. Поводом стало повышение на оптовом рынке цены на лососевую икру в среднем на 40-50% по сравнению с прошлым годом (в настоящее время цена кг красной икры составляет от 1,5 до более 3 тыс. рублей в зависимости от качества). Это, по мнению парламентариев, сделало икру недоступной для большинства потребителей.

Корреспонденты ТАСС в регионах Дальнего Востока узнали у местных чиновников, депутатов и предпринимателей, как они относятся к инициативе введения дополнительных мер контроля за ценами на красную икру.

Регулировать должен рынок

Цена на икру должна формироваться на основе рыночных механизмов, считают эксперты на Камчатке, Сахалине и в Приморье.

"Сегодня в Камчатском крае установлен порядок установления соответствующих торговых надбавок к определенным продуктам питания наиболее социально значимым, красная икра туда не входит. Эта продукция является деликатесной. В рамках рыночных отношений органы власти не то что не могут этого делать, но даже не имеют права на установление таких ограничений на икру", - отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников согласен с этим мнением. "Цены на икру не зарегулируешь. Это чисто рыночный вопрос. Это не мясо, курица, не продукт первой необходимости, на который надо регулировать цены для того уровня, чтобы могли покупать люди с низкими доходами", - считает депутат.

Директор торгового предприятия "Рыбный островок" во Владивостоке Ирина Кузьмина подчеркивает, что говорить о жестком регламентировании рынка красной икры - "неправильная история". "Если начнем диктовать цены, то надо вспомнить, что ее (икру) в принципе уже продали (на оптовом рынке). Потому что задача производителя именно в этом - быстрее продать. И все, кто вложил в нее деньги, не согласятся продать дешевле, чем он купил ее", - отметила Кузьмина.

Причины дефицита икры - малые уловы и борьба с браконьерством

Причина сложившийся ситуации - в общем снижение уловов лососевых рыб, с которым столкнулись в этом году на Дальнем Востоке. В целом в Дальневосточном морском бассейне на конец октября 2017 года добыто чуть более 350 тыс. тонн красной рыбы, что на 200 тыс. тонн меньше уровня добычи рекордного 2009 года. "Существует дефицит икры на Сахалине, в Хабаровском крае, а то, что Камчатка сделала много, оно по стране не дает плюса. Камчадалы увидели, что у нас мало рыбы, естественно подняли цену на икру", - отмечает Болотников.

По его словам, в установлении высоких цен сыграла свою роль и успешная борьба с браконьерством. "Раньше регулировали браконьеры, которые после путины старались сбыть свою продукцию и сбивали цену. Сейчас с браконьерством борются, соответственно браконьерского вылова меньше стало на рынке. Рыбопромышленники увидели, что дополнительную маржу можно сделать на икре и начали цену гнать", - считает депутат.

Ученые отмечают, что объемы добычи лососей, а значит и красной икры, будут низкими в ближайшие годы. По их мнению, это связано с глобальным потеплением климата, что меняет пути миграции рыбы и места нереста с южных регионов - Хабаровского края и Сахалина - на северные Камчатку и Чукотку.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>