Японский импорт рыбы и морепродуктов идет в рост

5 декабря 2017 08:35

Темпы японского импорта рыбы и морепродуктов в сентябре фактически не снизились, оставшись на высоком уровне августа. Об этом сообщает Fishnet.ru.

То небольшое сокращение общего объема, которое все-таки было зафиксировано, вполне может быть отнесено на счет сокращения количества рабочих дней. При этом сокращение стоимости было более ощутимым из-за снижения уровня цен, но и по показателю стоимости уровень сентябрьского импорта был значительно выше, чем в 2016 г. В итоге заключительный квартал года начался в условиях общего роста объема поставок и уровня цен на 5% и более и роста стоимости более чем на 10%, что не может не радовать всех участников рыбного рынка. Однако при практически таком же подъеме уровня цен объем и стоимость мясного импорта увеличились намного более заметно, и это вполне лежит в русле тех неблагоприятных тенденций, которые в последние несколько месяцев проявляют себя все чаще и отражаются в статистике конечного потребления, согласно которой траты на закупку рыбы и морепродуктов либо не растут, либо сокращаются, тогда как траты на закупку мяса и мясопродуктов увеличиваются довольно регулярно с расширением базы реального спроса.

Общий объем импорта, который в августе увеличился на 5% и достиг 180,6 тыс.т, в сентябре сократился всего на 0,5%, составив 179,6 тыс.т, но его стоимость упала на 6%, до 136, 8 млрд.иен, из-за того, что средняя цена импорта (СИФ), которая три месяца подряд только поднималась, снизилась как минимум на 5,5%, до уровня 760 иен/кг (около US$6,95/кг), а это только частично было вызвано некоторым укреплением курса иены.

При этом, однако, средний курс иены в сентябре вновь был приблизительно на 7,5% ниже, чем в 2016 г., но средняя цена импорта поднялась по сравнению с прошлым годом фактически на те же 7,5%, почти адекватно соответствуя в пересчете на доллары уровня сентября 2016 г. В то же время общий объем импорта увеличился почти на 11%, а общая стоимость импорта увеличилась более чем на 19%, что однозначно говорит об активности спроса на импортную продукцию со стороны промышленных и прочих пользователей.

Эксперты рынка отмечают, что в прежние годы ослабление иены всегда служило одним из сильных факторов торможения импорта, вызывая серьезный рост стоимости зарубежной продукции в иенах. Но в нынешнем году общая картина импорта очень сильно отличается от стандартной, так как даже при сложном состоянии рынка рыбы и морепродуктов, особенно с точки зрения активности конечного спроса, падение уровня добычи целого ряда очень важных для потребительского рынка объектов, включая тихоокеанского кальмара, сайру и осеннюю кету, заставило пользователей обратить больше внимания на закупку импортной продукции.

На это наслоилось восстановление спроса на сурими, креветку и тунцов, а также рост зависимости от поставок филе, и все это в совокупности обеспечило то, что увеличение объемов японского рыбного импорта фиксируется непрерывно уже с марта, а общий за январь-сентябрь рост объема приблизился уже к 5,5%, цены поднялись в среднем более чем на 6% и достигли около 750 иен/кг, и стоимость выросла более чем на 11,5%, приблизившись к 1,2 трлн.иен (при суммарной стоимости пищевого импорта). Вместе с тем средняя цена импорта мяса и мясопродуктов несмотря на рост более чем на 5,5% ограничилась уровнем всего 500 иен/кг, а его стоимость даже при росте более чем на 14% ограничилась менее 1,1 трлн.иен, но общий объем мясных поставок увеличился более чем на 8% и достиг 2,17 млн.т при том, что общий объем рыбных поставок ограничился всего 1,57 млн.т, то есть уступил рыбному импорту почти 0,6 млн.т.

Возможно, однако, что к концу года отставания от уровня мясного импорта все-таки будет не столь значительным. На это указывает то, что второй и третий кварталы отличались очень быстрым развитием рыбного импорта. За первую половину текущего финансового года, который в Японии начинается с апреля, общий объем импорта рыбы и морепродуктов увеличился более чем на 8% и достиг около 1,11 млн., а его стоимость выросла почти на 16,5% и достигла около 832 млрд.иен, так как средняя цена поднялась на 7,5% и достигла более 750 иен/кг. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>