Как Беларусь зарабатывает бешеные деньги на реэкспорте форели | ВИДЕО

11 января 2018 14:29

Беларусь вошла в тройку мировых лидеров в импорте форели из Норвегии, об этом свидетельствуют данные Норвежского совета по морепродуктах. Всего в 2017-ом Норвегия экспортировала 40 тысяч тонн форели почти на 3 млрд норвежских крон, главными покупателями стали Япония, Беларусь и США.

Куда идет купленная в Норвегии красная рыба?

Согласно экспертам, это не первые косвенные доказательства того, что Минск эффективно зарабатывает на российском продовольственном эмбарго. Продукты, которые из-за санкций не могут напрямую из западной Европы поставляться на российский рынок, идут в Беларусь, перерабатываются и уже как белорусский товар направляются на восток.

«В пересчете на тонну продукции наиболее прибыльным является реэкспорт рыбы. Мы покупаем по 2000 долларов за тонну, а перепродаём по 4000», – объясняет схему экономический обозреватель «Белсат» Станислав Ивашкевич.

«Если бы у нас были данные, сколько мы заработали на реэкспорте, это был бы статья уголовного кодекса и санкции со стороны Москвы, поэтому такой статистики никто не ведет», – говорит экономист Леонид Заико.

Европейские производители идут в суд

Брюссель официально обратился ко Всемирной торговой организации с просьбой выставить счет России на € 1,4 млрд за продовольственные эмбарго.

Время от времени «Россельхознадзор» обвиняет Беларусь в нарушении технологической цепи в мясо-молочной и рыбной промышленности. Но в сумме экспорт той же рыбы из Беларуси в Россию в 2016-ом году принес в бюджет столько же, сколько и продукция МТЗ.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>