Южнокорейский экспорт сурими топчется на месте

13 марта 2018 08:33

Рост южнокорейского импорта сурими в прошлом году до рекордного уровня так и не привел к росту экспорта переработанной продукции. Об этом сообщает Fishnet.ru.

В то же время в предыдущие годы экспорт крабовых палочек и других видов переработанной и готовой продукции на основе сурими развивался достаточно активно. Причины нынешнего топтания на месте могут быть самыми разнообразными, но, как полагают японские эксперты рынка, при всех нюансах оно говорит о том, что растущий спрос на сырье ориентирован на выпуск продукции для внутреннего, а не внешнего рынка. Быстрое расширение доли достаточно высокосортных и дорогостоящих видов сырья в импортных поставках в основе своей тоже имеет фактор усиления внимания к работе на внутренний рынок.

Общий объем экспорта крабовых палочек и других видов продукции на базе сурими со вкусом краба увеличился на 5,5% и достиг около 4,4 тыс.т, причем с остом средней цены экспорта (ФОБ) на 16%, до более US$4,05/кг. В том числе отгрузки в Китай выросли в полтора раза и достигли около 0,95 тыс.т, экспорт в Японию увеличился на 7% и достиг 0,4 тыс.т, а отгрузки в США выросли на 13%, почти до 0,2 тыс.т. Однако ситуация с отгрузками в Европу сложилась неблагоприятно, экспорт в Португалию сократился почти на 15%, до 1,6 тыс.т, а экспорт в Италию упал более чем на треть и ограничился менее 0,25 тыс.т.

В целом же по всему ассортименту южнокорейского экспорта готовой и переработанной продукции на базе сурими несмотря на рост отгрузок продукции со вкусом краба было зафиксировано сокращение общего объема отгрузок на 0,5%, до менее 10,8 тыс.т. Отгрузки в Северную Америку тех видов продукции, которые не вошли в группу товаров с крабовым вкусом, сократились более чем на 3%, до менее 2,55 тыс.т, а отгрузки в Китай упали почти в три раза, до всего 0,2 тыс.т.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>