Производство мидий в Чили может сократиться из-за цветения водорослей

20 марта 2018 09:21

Производство мидий в Чили в этом году может быть ниже уровня прошлого года из-за негативного влияния цветущих водорослей, которые распространились в некоторых производственных районах с января, и до сих пор присутствуют в области Чилоэ.  Однако специалисты пока затрудняются сказать, насколько сильным может оказаться это воздействие.

В прошлом году чилийское производство мидий показало хороший рост и достигло около 350 000 тонн.  Однако многие производители полагают, что в этом году следует ожидать спада. Оценки экспертов относительно ожидаемых объемов производства, однако, довольно сильно расходятся и колеблются в пределах от 280 000 до 320 000 тонн. 

Отдельные специалисты, в свою очередь, полагают, что ситуация может остаться стабильной на уровне 2017 года, но только в том случае, если цветение водорослей не продолжится. Однако практически эксперты сходятся во мнении, что ухудшение ситуации с продолжающимся цветением водорослей негативно повлияет на общий объем производства и будет стимулировать рост цен. До этого времени цены на мидии в Чили, в целом, были довольно стабильными, но сейчас даже сами прогнозы относительно снижения производства уже способны двигать их вверх. 

Что касается влияния цветущих водорослей на чилийское производство лосося, то представители производящих компаний отмечают, что в последнее время этот фактор оказывает «очень ограниченное воздействие» на ситуацию на лососевых фермах и общий объем производства лосося в Чили. Риск сокращения производства хотя и присутствует, но он очень небольшой.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>