Усиление потребительского спроса стимулирует рост цен на минтай

17 апреля 2018 12:22

Длительная тенденция снижения цены на минтай неожиданно и резко изменилась к концу прошлого года, что было вызвано нехваткой предложения на рынке минтая, спрос на который, наконец-то, пошел вверх. На рост цен повлияло сочетание усилившегося спроса с сокращением объемов добычи, которые в этом году будут несколько ниже прошлогоднего уровня в силу сокращения квот. 

Пока, однако, на Аляске наблюдается небольшое увеличение промысла, объем которого по состоянию на 01 апреля на 2.8 процента превысил показатель аналогичного периода прошлого года, составив 621 198 тонн.  В то же время, добыча минтая в России отстает от прошлогоднего уровня. По данным отраслевой системы мониторинга на 4 апреля 2018 года, на промысле минтая вылов составил 836,6 тысяч тонн, снизившись относительно прошлогоднего уровня на 47,5 тысяч тонн. То есть, хотя американские производители увеличили выпуск филе, сурими и минтая H&G, снижение российских уловов привело к задержке в предложении на рынке.

Согласно прогнозам представителей компании Trident Seafoods, глобальный спрос на филе минтая однократной и двойной заморозки в 2018 году составит около 560 000 тонн, тогда как прогнозируемый общий объем поставок этой продукции на рынок составляет 510 000 тонн. То есть, на рынке ожидается дефицит порядка 50 000 тонн филе минтая.

Как результат, уже сейчас отмечается значительный рост цен практически на все виды продукции. Как отмечается в новом «Обзоре ситуации на рынке минтая», подготовленном Дальневосточным центром региональных исследований, в сезоне А 2018 года цены на филе минтая однократной заморозки выросли до $ 2950 - $ 3050 за тонну, тогда как в сезоне В прошлого года они опускались вплоть до уровня $ 2350 / т. Соответственно, цена на российский H&G минтай, поставляемый на китайские перерабатывающие предприятия, также поднялась. В частности, минтай размером 25 см сейчас поставляется по цене $ 1245 - $ 1250 за тонну.  С момента китайского Нового года рост цен составил около 50 долларов за тонну, а по сравнению с прошлым годом цены выросли почти на 200 долларов. В свою очередь, цены по поставкам минтая размером 30 + см уже достигают уровня $ 1400 за тонну.

Вместе с тем, как считают эксперты Дальневосточного центра региональных исследований, пока вряд ли следует ожидать, что рост цен на российский H&G минтай продолжится теми же темпами, что и в первом квартале этого года. Следует учесть, что США имеют сертифицированную Морским попечительским советом (MSC) продукцию как в сезоне A, так и в сезоне В.  Россия, в свою очередь, может дать такую продукцию только в сезоне A, тогда как в сезоне В российское предложение будет представлено уже не сертифицированной MSC продукцией, для которой не стоит ожидать столь же высоких цен.  То есть, произведенное из российского сырья сезона В китайское блочное филе минтая на европейском рынке будет котироваться ниже, чем американская продукция и российская продукция сезона А. Соответственно, китайские переработчики, импортирующие минтай из России, будут пытаться сохранять ценовую пропорцию, привязывая свои закупочные цены на H&G минтай с ценами продаж своего блочное филе двойной заморозки в Европу.

Впрочем, сертификация по стандартам Морского попечительского совета имеет большое значение, в основном, только для европейского рынка, тогда как большинство российских потребителей вообще не учитывает этот фактор при выборе продукции. Между тем, филе минтая постепенно начинает пользоваться в России все большим спросом, особенно продукция российского производства, что уже повлияло на планы ведущих производителей, намеревающихся увеличить выпуск филе для внутреннего рынка.  Хотя сейчас объем российского рынка минтая довольно скромен, по сравнению с США и Европой, спрос на минтаевую продукцию в России, судя по всему, будет расти, оказывая все больше влияния на ценообразование на мировом рынке.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>