В Китае начался сезонный мораторий на рыбный промысел

17 апреля 2018 12:39

1 апреля 2018 года в некоторых районах Китая начался ежегодный мораторий на рыболовство. Учитывая, что запрет на вылов рыбы становится все более жестким и охватывает все большее число районов, следует ожидать усиления его влияния на китайский рынок морепродуктов и рыбной муки.

С начала апреля рыболовный промысел остановился на большой территории от пресноводных водоемов Синьцзяна до прибрежных морских акваторий Восточно-Китайского моря. С 1 мая также вступит в силу мораторий на вылов рыбы в Южно-Китайском море и других ключевых районах. В этом году полный запрет на рыбный промысел вводится по всей протяженности реки Хуанхэ, второй по величине водной артерии КНР длиной более 5000 километров. В период с 1 апреля по 30 июня здесь запрещено движение рыболовных судов, установка сетей и любой вид рыбной ловли.

Следует отметить, что на самой длинной в Китае реке Янцзы запрет на рыбную ловлю действует с 1 марта и будет длиться также до 30 июня. Рыболовная деятельность на естественных водных путях в Синьцзяне, самой западной провинции Китая, включая озера Улунгур и Бостен, приостановлена с 1 апреля сроком на 122 дня, а в крупнейшем пресноводном озере Поян мораторий на рыболовство введен с 20 марта по 20 июня.

В прошлом году сезонный запрет на рыболовство, продленный на месяц в ключевых областях, привел к нехватке отечественной рыбной муки, а также увеличению импорта морепродуктов и росту цен. Китайские эксперты ожидают, что в этом году ситуация будет развиваться по аналогичному сценарию, но рост цен может оказаться большим, учитывая снижение объемов контрабанды морепродуктов из Вьетнама в результате масштабных операций китайских властей. 

Вместе с тем, представители программы China Outcomes считают, что запрет на рыболовство также может затруднить количественную оценку объемов добычи, поскольку некоторые рыбаки выходят на промысел нелегально и не сообщают о своем улове. В частности, это касается промысла кальмаров в Бохайском заливе и Желтом море, где пиковый промысловый сезон совпадает с запретом, стимулируя рыбаков к нарушению закона и ведению нелегальной добычи.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>