В Китае перекрыт еще один канал контрабанды морепродуктов

17 апреля 2018 12:48

По сообщениям китайских СМИ, 27 марта 2018 года таможенные органы КНР при поддержке полиции и пограничников провели очередную масштабную операцию по пресечению контрабандных поставок морепродуктов из Вьетнама, в результате которой было изъято незаконно ввезенных морепродуктов на сумму 825 млн юаней (131.2 млн долларов США), в том числе замороженный норвежский лосось на сумму 620 млн юаней (98.6 млн долларов).  Операция проводилась правоохранительными органами Гуанчжоу совместно с коллегами из Пекина, Шанхая, а также провинций Гуандун, Гуанси и Фуцзянь.

Как выяснилось, к контрабанде морепродуктов оказалась причастна представитель норвежского производителя лосося - компании Salmar. Представлявшая интересы Salmar в Азии китаянка, имеющая двойное гражданство КНР и Норвегии, была арестована китайскими властями по обвинению в причастности к контрабанде морепродуктов. По сообщениям китайским СМИ, представительница норвежской компании была осведомлена, что поставляемый из Норвегии во Вьетнам атлантический лосось предназначался для последующей нелегальной отправки в Китай.

В результате этого скандала ушел в отставку генеральный директор компании Salmar Тронд Вилликсен, который поначалу пытался отрицать связь компании с задержанной китаянкой, но затем был вынужден признать, что в прошлом году ими было создано совместное предприятие для поставок лосося в Азию.

Как отмечается в подготовленном Дальневосточным центром региональных исследований обзоре «Китай против контрабанды морепродуктов: хроники борьбы», эта операция стала очередным и явно не последним звеном в долгой истории борьбы китайских властей с контрабандой, ведь только с начала 2018 года здесь было пресечено 674 попытки незаконного ввоза морепродуктов на сумму 1.25 млрд юаней (198.7 млн долларов).  Из наиболее резонансных недавних случаев выделяется масштабная операция, проведенная в самом конце прошлого года. 27 декабря 2017 года Главное таможенное управление Китая силами 11 таможен в Пекине, Нанкине, Фучжоу, Наньнине, Куньмине, Шицзячжуане, Шанхае, Циндао, Гуанчжоу, Фуцзяни и Хайкоу, при силовой поддержке местной полиции, органов пограничного контроля и береговой охраны провело операцию под названием «4.12», в ходе которой была пресечена деятельность восьми преступных групп, занимавшихся контрабандными поставками морепродуктов из Вьетнама в КНР.  В общей сложности в проведении операции было задействовано 565 сотрудников разных ведомств, разделенных на 49 групп, которые одновременно провели задержание подозреваемых и изъятие морепродуктов в Пекине, Шанхае, Хэбэе, Цзянсу, Шаньдуне, Фуцзяни, Гуандуне, Гуанси, Хайнани, Юньнани и других местах.

Члены преступных группировок занимались организацией поставок рыбы, креветок и другие замороженных морепродуктов из Южной Америки, Африки и некоторых других регионов во Вьетнам, где продукция переупаковывалась для изменения места происхождения и поставлялась в Китай, в том числе по существующим контрабандным каналам. Кроме того, незаконным путем ввозилась и собственно вьетнамская продукция – китайские власти обвинили компанию Fujian Anxin Industrial, одного из крупнейших импортеров пангасиуса в КНР, в причастности к контрабанде 41 000 тонн продукции из этой рыбы на сумму 640 миллионов долларов.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>