Вьетнам в первом квартале увеличил доходы от экспорта креветок

17 апреля 2018 14:14

Согласно заявлению представителей Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт креветок из страны показывает хорошие результаты, несмотря на имеющиеся сложности, связанные с остатками антибиотиков, заболеваниями и т.п. В первом квартале 2018 года экспорт креветок принес вьетнамским экспортерам 719 млн долларов, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако дальнейшие перспективы пока выглядят неясными, поскольку рост предложения креветок на глобальном рынке в этом году будет оказывать сильное понижающее давление на цены

По оценкам экспертов VASEP, в 2018 году экспорт креветок из Вьетнама увеличится в стоимостном выражении примерно на 10 процентов по сравнению с 2017 годом и достигнет 4,2 миллиарда долларов. В настоящее время поставки вьетнамских креветок в Европейский Союз набирают обороты, в отличие от Индии, которая теряет свои позиции на этом рынке из-за чрезмерного использования антибиотиков и угроз ограничения ввоза этой продукции. Кроме того, к поставкам креветок из Вьетнама в ЕС применяется льготный импортный тариф, в отличие от креветок из Таиланда и Китая. Экспорт вьетнамских креветок в Японию также растет на фоне высокого спроса и благодаря улучшению качества продукции и совершенствованию методов обработки.

 Однако, как полагают специалисты VASEP, из-за увеличения глобального объема поставок при наличии у многих потребителей переходящих запасов, мировой уровень цен на креветок в 2018 году может оказаться ниже, чем ожидают производители. Поэтому компании из Вьетнама, Китая, Таиланда, Индонезии, Эквадора и Индии будут испытывать сильное давление в сторону снижения отпускных цен. В частности, как отмечают представители вьетнамской компании Sao Ta Food, занимающейся продажей креветок, в этом году цены на них уже снизились на 5 процентов из-за увеличения объемов предложения.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>