Ковтун назвала заблуждением мнение, что треска должна стоить дешевле курицы

19 апреля 2018 09:49

Треска является дикой рыбой, деликатесным продуктом, и считать, что она должна стоить дешевле курицы – заблуждение, заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

"Это заблуждение, что рыба должна стоить дешевле курицы. У каждого продукта есть себестоимость: рыбу надо добыть – в море отправляются суда, очень дорогие. Там работают люди, которые получают зарплату за свой тяжелый труд. Рыбу необходимо обработать", — сказала Ковтун, пояснив, что себестоимость выловленной трески составляет около 190 рублей.

Как отметила глава региона, после переработки цена трески возрастает. "Курицу можно вырастить искусственным способом, а треску – нет. Это дикая рыба, деликатесный товар, надо так к этому относиться", — резюмировала Ковтун.

В конце декабря прошлого года на пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина под видом журналистам проник мурманский рыбопереработчик Михаил Зуб, который пожаловался на проблемы в рыбной сфере региона и заявил, что цена на рыбу в Мурманске неоправданно высока, а она должна продаваться, по его мнению, по цене курицы.

Источник: РИА Новости
{{countTopicsText}}
Александр Макаров
19 апреля 2018 16:43
По сообщению корр Fishnet.ru, опт цены на треску БГ в Мурманске у трейдеров находятся в районе 216-220 руб за кг в зависимости от размера и тары. Г-жа Ковтун (губернатор) говорит о себестоимости в 190 руб. Непонятно, что это за себестоимость.
Кулик Роман Петрович
19 апреля 2018 22:38
Плохо, когда губернатор несет чушь.  
Анатолий Фомин
19 апреля 2018 17:09
"мурманский рыбопереработчик Михаил Зуб ...  заявил, что цена на рыбу в Мурманске неоправданно высока, а она должна продаваться, по его мнению, по цене курицы" - М.Зуб еще раз доказал, что он лучше разбирается в жизни чем губер! Почему такой вывод?
"Треска является дикой рыбой, деликатесным продуктом" - так считает губер, и это совершеннейшая правда! Но "курица", которая также является "деликатесным продуктом" (не та, что массово продается на полках всех сетей) - та, что выращена "с любовью- стоит столько, сколько и треска! 250 руб/кг Зуб прав, а не Ковтун! 
Александр Макаров
20 апреля 2018 10:13
Интересно, что г-жа Ковтун будет рассказывать про цены на треску Медведеву, который проведет в Мурманске совещание по развитию переработки www.fishnet.ru/news/novosti_ot… Правительство любит говорить о доступных ценах))
Ника
20 апреля 2018 10:25
Еще Зуб может помешать гладкому течению заседания))
Кулик Роман Петрович
20 апреля 2018 15:29
его не будет. Хотя кое -кто ему обещал )))
Вячеслав
22 апреля 2018 02:33
Без насыщения объема предложений свежевыловленной на внутренний рынок говорить о снижении оптовых цен в охлажденке бесполезно. Тем более, что весь не востребованный обьем в охлажденном виде с легкостью идет на промпереработку для вечно голодающих прибрежных фабрик, работающих в т.ч. на экспортные поставки. Без регулирования экспорта с применением таможенных барьеров никакие механизмы работать не будут. Принцип сообщающихся сосудов не изменить.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>