Запасы сурими в Японии сокращаются, но превышают прошлогодние

20 апреля 2018 08:32

В начале года общий уровень складских запасов мороженого сурими сурими в Японии заметно снизился. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Это в основном объяснялось тем, что крупных дополнительных проводок минтаевого сурими американского производства уже не наблюдалось, а спрос со стороны промышленных пользователей все-таки был более или менее активным. При этом общий уровень запасов неминтаевого сурими за январь практически не изменился в условиях, когда общая картина поставок особой стабильностью не отличалась.

Суммарный объем запасов сурими на основных холодильниках Японии за январь сократился на 3%, опустившись еще дальше от уровня 60,0 тыс.т и ограничившись уровнем 56,0 тыс.т. Однако по сравнению с данными на конец января 2017 г. общий уровень запасов был выше на 4%, причем и снижение уровня по сравнению с концом декабря, и его подъем относительно конца января 2017 г. диктовалось ситуацией с запасами минтаевого сурими, а влияние динамики запасов неминтаевого сурими было довольно ограниченным.

Проблема вялой динамики запасов была характерна при этом не только для икры минтая, но и для сурими. В январе и общий уровень новых поступлений, и общий уровень отгрузок просели по сравнению с прошлым годом очень сильно. По обеим позициям сокращение объемов достигло 30-35%, что, как считают эксперты рынка, указывает как минимум на застойный характер спроса. Более того, медленная динамика запасов минтаевого сурими была еще более заметной, чем в случае с динамикой запасов сурими из нитепера, зауриды, путассу и всех прочих видов.

По сравнению с январем прошлого года новые поступления минтаевого сурими, а это была фактически только аляскинская продукция летне-осеннего сезона «В», проводки которой через таможню обычно продолжаются вплоть до февраля-марта, упали почти на 55% и ограничились всего 3,6 тыс.т. Отгрузки же с холодильников несмотря на падение на 60% достигли около 5,7 тыс.т, а за счет этого остатки минтаевого сурими на хранении на основных холодильниках сократились за январь на 6%, до менее 32,1 тыс.т. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом уровень запасов минтаевого сурими оказался на 7% выше при том, что общий уровень остатков неминтаевого сурими за январь практически не изменился по сравнению с перешедшим с прошлого года уровнем, ограничившись менее 24,0 тыс.т, а это практически точно соответствует уровню конца января 2017 г.

По мнению многих экспертов рынка, в этих условиях стремление американских производителей удержать активность своих поставок на самый масштабный и развитый в мире японский рынок и как можно сильнее потеснить тайских, индийских, вьетнамских и всех прочих конкурентов будет не менее очевидным, чем в прошлом году. Предполагается в связи с этим, что рост производства сурими на американском минтаевом промысле и сдержанный характер производства филе как конкурирующего за сырец вида аляскинской продукции будут характерны не только для сезона «А» (на 17 марта сезонный выпуск сурими на Аляске был на 13% больше, чем в 2017 г., достигнув около 69,5 тыс.т), но и для сезона «В».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>