Иран и ЕАЭС подписали временное соглашение о зоне свободной торговли (фото)

17 мая 2018 14:20

Сегодня 17 мая 2018 года на площадке Астанинского экономического форума между государствами-членами Евразийского экономического союза и Ираном подписано Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли.

По итогам переговоров, которые велись с 2016 года, достигнута договоренность о снижении импортных таможенных пошлин во взаимной торговле сроком на 3 года между государствами-членами Евразийского экономического союза и Ираном в отношении ряда утвержденных товаров.

Иран представляет собой перспективный рынок для наращивания экспорта казахстанской продукции. С Ираном наблюдается положительная динамика взаимного товарооборота, который за 1 кв. 2018 года вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, составив более 170 млн. долл. США.

Данное Соглашение улучшает условия доступа в направлении иранского рынка. Соглашение дает возможность поставлять товары экспортного интереса по более льготным условиям, чем те, которые Иран предоставляет сегодня другим странам.

Помимо этого, Соглашение создает стабильные условия и правила торговли с Ираном. Положения Соглашения регулируют применении санитарных и фитосанитарных мер и технических барьеров в торговле, таможенных процедур и правил определения страны происхождения товаров, направленные на упрощение процедур торговли и основаны на нормах ВТО и международного права.

В дальнейшем Стороны рассмотрят целесообразность перехода к полноформатному соглашению о зоне свободной торговли в соответствии с правилами ВТО.

От Республики Казахстан Соглашение подписал Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Мамин А.У.

Для Ирана будут снижены таможенные пошлины на нечувствительные для ЕАЭС товары: фисташки, финики, инжир, изюм, креветки, бахчевые культуры, апельсины, лимоны, лаймы, кондитерские изделия, некоторые виды соков, краски и лаки строительные, посуду, моющие средства, ковры, изделия из пластмасс (текущий ЕТТ в среднем в диапазоне 0-10%).

Источник: www.gov.kz
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>