Чилийская лососевая промышленность догнала норвежскую

22 мая 2018 10:45

По данным аналитического исследования, проведенного специалистами Rabobank, после нескольких лет неудовлетворительной работы рентабельность лососевого сектора Чили догоняет уровень, существующий в Норвегии. Одним из ключевых факторов, способствующих этому, стало улучшение биологических условий, позволивших чилийским производителям добиться более высоких урожаев и повышения среднего веса лосося до уровня более 5 кг, что довольно близко к норвежским показателям.

Как отмечает аналитик Rabobank Горжан Николик, со ссылкой на данные Kepler Chevraux, в результате этого издержки производства в Чили резко снизились, упав 5,90 доллара за кг в первом квартале 2017 года до 4,50 доллара за кг в четвертом квартале. Движущей силой улучшения ситуации в лососевой промышленности Чили, по мнению Николика, стало усиление мер по биозащищенности в сочетании с более строгими нормативными требованиями к аквакультурным хозяйствам.

Между тем, по данным Rabobank, в течение последних двух лет расходы на производство лосося в Норвегии выросли - с 3,70 доллара за кг в начале 2016 года до 4,40 доллара за кг в конце 2017 года. Этот фактор отразился на сближении цен на лосося, производимого компаниями двух стран – к концу 2017 года они были примерно в районе 5,60 доллара за килограмм. Следует отметить, что разница в уровне EBIT (прибыль до вычета процентов по долговым обязательствам и налогам) за килограмм между странами также сократилась – к концу прошлого года показатель EBIT в Чили составлял 1,10 доллара/кг, а в Норвегии - 1,30 доллара за килограмм.

Таким образом, чилийская лососевая промышленность выходит на уровень, когда она может конкурировать с Норвегией. Производители лосося в Чили к концу 2017 года смогли преодолеть многие биологические проблемы, с которыми они столкнулись в 2015-2016 годах, добившись улучшения производительности фермерских хозяйств. В условиях довольно комфортного высокого уровня цен и хорошего спроса на глобальном рынке чилийский лососевый сектор имеет хорошие возможности роста, как минимум, в среднесрочной перспективе, тем более что издержки производства лосося в Норвегии все еще достаточно высоки.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>