Сдачи свежего кижуча в Японии идут еще быстрее, чем в прошлом сезоне

19 июня 2018 08:32

Поставки свежего фермерского кижуча местного производства на рынки северо-востока Японии в текущем сезоне идут еще активнее, чем в сезоне 2017 г. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Цены складываются при этом на менее высоком уровне, но все окупает серьезный рост общего объема сдач. Основная стадия сезона еще не началась, но ближе к концу мая ситуация в основных районах производства складывается таким образом, что сезон 2018 г. обещает стать еще более удачным для японских производителей, чем прошлый.

К началу последней декады мая общий за период с начала в конце марта нового сезона объем поставок на основные местные рыбные рынки (Исиномаки, Онагава и некоторые другие) увеличился по сравнению с сезоном 2017 г. на 28% и приблизился к уровню 3 тыс.т, достигнув 2,87 тыс.т. При этом уже в последней декаде апреля сдача вышла на уровень 0,5 тыс.т, чего в прошлом году не наблюдалось даже в первой декаде мая. В нынешнем же году в первой декаде мая сдача превысила прошлогоднюю на 17% и достигла 0,55 тыс.т, а во второй декаде она уже была близкой к 0,9 тыс.т с ростом на 20%.

Потери в уровне цен в таких условиях были практически неизбежными, но пока они не были очень уж серьезными. Средняя за период с начала сезона сдаточная цена на 20 мая составила 615 иен/кг, снизившись всего на 11%. Сезон начался с цен на уровне 700 иен/кг и выше против более 800 иен/кг и даже около 900 иен/кг в предыдущие два сезона, но постепенно разница в уровне цен перестала быть такой сильной. В первой декаде мая средняя по основным рынкам сдаточная цена составила около 605 иен/кг (около US$5,50/кг по текущему курсу), что примерно на 11,5% ниже прошлогоднего уровня. За вторую декаду мая цены снизились на 3-4% и опустились в среднем до 580 иен/кг (около US$5,30/кг), но по сравнению с прошлым годом они были ниже уже только на 8,5%.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>