На рынках снизились цены на красную икру (фото)

21 сентября 2018 15:28

Владельцы рыбных павильонов на рынках Петропавловска-Камчатского сообщают, что лососевая икра подешевела. Сегодня деликатес стоит на 15-20% меньше, чем в прошлом сезоне.

Дешевле всего стоит икра горбуши – от 2 000 до 2 300 рублей за килограмм. За ней по стоимости идет икра нерки – от 2 500 до 3 200 рублей. Далее следует икра кета, цена которой колеблется от 2 800 до 3 200 рублей. Икра кижуча стоит от 3 000 до 3 400 рублей. Самая дорогая икра чавычи – от 3 200 рублей до 3 500 рублей. Ажиотажа возле рыбных павильонов на рынках нет, поэтому некоторые продавцы готовы делать скидки до 200 рублей за килограмм.

По словам владельцев рыбных павильонов, с начала лососевой путины розничные цены на икру снизились. В июне стоимость икры чавычи начиналась от 4 500 рублей, нерки – от 3 000 рублей, горбуши – от 2 500 рублей.

Икра, по словам предпринимателей, подешевела и по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Сегодня цены ниже на 15-20%. Впрочем, осенью 2017 года сообщалось, что икра резко подорожала. В этом обвиняли спекулянтов. Возможно, сейчас цены просто вернулись на свой обычный рыночный уровень. Хотя продавцы полагают, что на изменение цен повлияли и большие уловы на западном побережье Камчатки.

По мнению владельцев рыбных павильонов, дальше икра дешеветь не будет – путина уже заканчивается. Кроме этого, предприниматели говорят об инфляционных ожиданиях. Они полагают, что экономическая политика государства и падение рубля приведут к общему повышению цен в регионе. По словам владельцев павильонов, рыбопромышленники сейчас стараются придержать икру и дождаться времени, когда розничные цены станут расти.

Икра чаычи, икра горбуши, икра кижуча, икра кеты

Цена: икра кеты, икра кижуча, икра чавыча

Цена: икра кижуч, икра нерки, икра кеты, икра горбуши

Цена: икра горбуши, икра чавычи, икра кеты

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>