Марокко предложит включить новые предприятия в список поставщиков рыбы и морепродуктов в Россию (фото)

5 октября 2018 10:50

В период со 2 по 4 октября 2018 года делегация Россельхознадзора приняла участие в седьмом заседании Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в том числе в экспертных консультациях.

Помимо этого, представители Россельхознадзора также приняли участие в деловом завтраке Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и Министра сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко Азиза Аханнуша, в узком составе пленарного заседания комиссии и в самом пленарном заседании комиссии при участии ранее указанных высоких лиц и Салахеддинаа Мезуара - Министра иностранных дел и сотрудничества Королевства Марокко.

В рамках данного мероприятия состоялась встреча делегации Россельхознадзора, которую возглавлял помощник Руководителя Дмитрий Натаров, с Генеральным директором Национального управления санитарной безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко (ONSSA) господином Абделла Джанати.

В ходе данной встречи стороны обсудили актуальные вопросы взаимного сотрудничества между службами.

Так, был согласован и подписан ветеринарный сертификат на поставки молочной продукции из Российской Федерации в Королевство Марокко, который в ближайшее время будет размещён на официальном сайте Россельхознадзора.

Марокканская сторона обещала в ближайшее время предоставить свои комментарии, касательно ветеринарного сертификата на поставки говядины из России в Марокко.

Также стороны отметили важность согласованных ранее ветеринарных сертификатов на поставки из России в Марокко живых морских животных, растительных кормов для животных, продукции пчеловодства и икры.

Помимо этого, марокканская сторона разъяснила, что именно ONSSA отвечает за проверку сертификатов халяль при поставках халяльной продукции животного происхождения в Марокко.

Кроме того, марокканская сторона планирует направить актуальные списки марокканских предприятий, желающих поставлять термически обработанную продукцию из мяса птицы и кишечное сырьё для рассмотрения возможности их инспекции специалистами Россельхознадзором и официальный запрос по включению новых предприятий, соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям ONSSA и ЕАЭС, желающих поставлять свою рыбо- и морепродукцию в Россию.

Вместе с тем стороны пришли к согласию, что ONSSA проведёт актуализацию списка марокканских предприятий по производству рыбо- и морепродукции, исключив те предприятия, которые более не поставляют свою продукцию в ЕАЭС.

Данные договорённости также были зафиксированы в протоколе Российско-Марокканской межправительственной комиссии.

Помимо прочего делегация Россельхознадзора приняла участие в круглом столе «Зерновое сотрудничество: возможности реализации совместных проектов» с докладом на тему «Россия – мировой лидер экспорта пшеницы». Мероприятие состоялось в рамках Деловой Миссии российских компаний в Королевстве Марокко, приуроченной к проведению Российско-Марокканской межправительственной комиссии.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>