«Рыбный союз» поддерживает действия ФНС и ответственных игроков рыбной отрасли

23 октября 2018 12:24

«Рыбный союз» поддерживает действия ФНС и ответственных игроков рыбной отрасли в их усилия по обелению рыбного рынка, уходе от серых схем в цепочке закупки рыбы и морепродуктов, а также в создании цивилизованных взаимоотношений отношений в цепочке «рыбодобыча – рыбопереработка».

Члены союза считают, что предоставление ФНС информации по всей цепочке закупки сырья ответственными участниками рынка, позволит создать прочную основу для уменьшения, а в дальнейшем и для исключения случаев недобросовестного поведения на отраслевом рынке, будет способствовать снижению уровня недобросовестной конкуренции, приведет к большей прозрачности ведения бизнеса и росту инвестиций в отрасль.

Создание портала для открытого информирования участников рынка, о лицах имеющих признак несформированного источника налоговой выгоды важный и нужный шаг в сторону создания прозрачного рынка закупки сырья, что является целью, которую преследовал «Рыбный союз», присоединившийся в 2017 году к Хартии АПК в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

По мнению участников отраслевого объединения, запуск такого ресурса предоставит добросовестным участникам рынка инструмент, позволяющий минимизировать собственные риски доначисления налогов в связи с недобросовестными действиями третьих лиц. Применительно к рыбопереработчикам, закупающим у поставщиков сырье, это означает возможность либо прояснить с контрагентами ситуацию по разрыву цепочки уплаты НДС, либо, в случае отсутствия обоснований, исключить их из числа своих контрагентов и более не подвергаться налоговым рискам.

Источник: Рыбный Союз

{{countTopicsText}}
Вячеслав
23 октября 2018 16:42
Полностью исключить не удастся, какой "САДА-МАЗА" добровольно откажется от легальных условий ухода от НДС и встанет в один конкурентный ряд со всеми участниками ???? 
В торговле даже один нелегал по НДС с компанией - одногодкой, которому наплевать на 6-ти ступенчатое колено проверок сможет нагнуть весь рынок своими низкими ценами. Потребителям этих нижепланочных цен (сетям) просто до лампочки, в том числе и добросовестная хартия .
До тех пор, пока все участники рынка не будут поставлены в одинаковые условия по оплате НДС ничего не изменится. Нынешние налоговые условия - благодатная почва для взращивания всевозможных прохиндеев в бизнесе, казнокрадов, контролеров и и контролеров самих контролеров.
На всем этом тухлом болоте НДСно безНДСных схем  ХАРТИИ  остается лишь бесконечно ловить политические очки, взрывать мозги и без того озабоченного этой проблемой ФНС. 
Лучше бы Рыбный союз озаботился например следующим вопросом. 
До каких пор торговый бизнес   будет стоять в позе "ЗЮ" перед производителями отрасли и платить за них "бедных и несчастных" НДС для обеспечения работы участников той самой ХАРТИИ - сетевых магазинов, составляющих  90% розничного товарооборота в РФ ?  

Кулик Роман Петрович
23 октября 2018 18:55
 До следующего года. С 2019 ЕСХН производители с выручкой от 100 млн обязаны применять НДС ( входящий и выходящий). Проблема решится сама собой без всякий хартий-х.....тий. Все что вы выше описали, все верно, странно что это не понимают ни чиновники, ни представители союза.  Хотя ничего странного. Они теоретики. Никогда не работали в рыночных условиях.
Вячеслав
24 октября 2018 00:42
Дай бог, хоть в отрасли не будут тыкать пальцем на обнаглевших посредников с их наценками, в которой все забывают про оплату этими посредниками НДС в бюджет страны. 
Аффилированные к промыслу торговые компании в основных торговых городах РФ имеют перед простыми смертными компаниями огромное преимущество, они получают от своих собственных промысловых компаний  товар с НДС и за счет этого имеют дополнительные преференции в реализации. 
Посмотрим что будет в 2019 году....
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>