Вьетнам резко увеличил поставки головоногих моллюсков в Россию

25 октября 2018 11:12

Несмотря на снижение продаж вьетнамских головоногих моллюсков на ключевые рынки, поставки этой продукции в Россию в 2018 году показывают впечатляющий рост. По данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), за первые семь месяцев этого года доходы от продаж головоногих на российский рынок составили около 3,2 млн долларов. увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 334 процента. Более 88 процентов стоимости этого экспорта обеспечили поставки свежих/живых/замороженных осьминогов.

В 2016 году Вьетнам был третьим по величине поставщиком головоногих моллюсков на российский рынок, но в 2017 году потерял свои позиции в результате усиления конкуренции с такими странами, как Китай, Перу, Беларусь и Таиланд. В этом году, учитывая хорошие темпы роста поставок в Россию осьминогов, Вьетнам рассчитывает восстановить утраченные позиции, что, однако, потребует дополнительных усилий в плане наращивания продаж не только осьминогов, но и кальмаров, поскольку Россия увеличивает импорт этой продукции.

В первом полугодии 2018 года общий объем импорта головоногих моллюсков в Россию составил более 5 тысяч тонн на сумму 31 млн долларов США. При этом подавляющее большинство общей стоимости импорта головоногих в РФ за первые шесть месяцев текущего года пришлось на кальмаров. Так, доля замороженных/сушеных/соленых кальмаров (код HS 030749) в общей стоимости импорта головоногих моллюсков составила около 58 процентов, а доля обработанных продуктов из кальмаров (код HS 160554) приблизилась к 41 проценту. По сравнению с первой половиной 2017 года, импорт в Россию замороженных/ сушеных/ соленых кальмаров (код HS 030749) снизился на 19 процентов, тогда как импорт обработанных кальмаров (код HS 160554) увеличился на 23 процента. Основными поставщиками кальмаров в Россию стали Китай, Перу, Беларусь и Таиланд.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>