Запасы мороженой сайры и иваси в Японии растут на фоне сокращения запасов скумбрии

1 февраля 2019 08:37

По итогам октября официальная статистика складских запасов основных видов рыбы и морепродуктов в Японии зафиксировали резкий подъем уровня запасов мороженой сайры. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Это хорошо соотносится с данными о ходе самого промысла сайры в японской зоне и прилегающих к ней районах, которые четко говорят об очень значительном росте добычи по сравнению с сезоном 2017 г. и существенном росте по сравнению с сезонами 2015 и даже 2015 годов. По всей вероятности, накапливание все более серьезных объемов может привести к существенному улучшению условия для закупок мороженой сайры японского производства для основных зарубежных рынков, главным из которых в последние годы стал рынок России.

По официальным данным, к началу октября на хранении на основных холодильниках районов производства и районов потребления в сумме находилось всего 14,5 тыс.т мороженой сайры, но уже в октябре на хранение поступило почти на 8% больше этого объема. Это связывается не только с высокой активностью сдач, но и с завершением пика сезонного спроса на свежую сайру со стороны Токио, Осаки и других крупных рынков потребления, что позволило производителям мороженой сайры подключиться к активным закупкам сырца.

Общий объем новых поступлений в октябре достиг около 15,7 тыс.т, на 21% больше, чем в 2017 г. В то же время общий объем отгрузок со складов сократился на 15% и ограничился уровнем всего 7,0 тыс.т, что также способствовало резкому подъему общего уровня остатков. К началу ноября он только по районам производства превысил отметку 20 тыс.т, а в целом по всем районам достиг около 23,15 тыс.т. Это почти на 60% больше, чем оставалось к началу октября и на 31% выше прошлогоднего уровня, так что предложения для основных рынков в последнем квартале года действительно должны были стать более привлекательными.

Общий уровень запасов мороженой иваси в октябре тоже поднялся, но далеко не так сильно, как в случае с сайрой, и остался более низким, чем в 2017 г. За октябрь общий объем остатков увеличился всего на 6% и так и не вышел на уровень хотя бы 30 тыс.т, составив всего 28,9 тыс.т. Это на 2% ниже прошлогоднего уровня, причем новые поступления на хранение в октябре упали по сравнению с 2017 г. на 17% и ограничились менее 10,5 тыс.т, а общий объем отгрузок вообще упал на 19%, составив только 8,8 тыс.т (хотя экспорт шел поактивнее, увеличившись на 5% и составив около 4,9 тыс.т).

Общий объем складских запасов мороженой скумбрии на основных холодильниках Японии к началу ноября сократился еще на 11% и ограничился лишь несколько более 72,85 тыс.т. Отгрузки были при этом приблизительно таким же, как в октябре 2017 г., достигнув 24,2 тыс.т, но поступления не достигли и 14,9 тыс.т, что на 24% меньше прошлогоднего объема, что привело к дальнейшему снижению уровня остатков. Он в итоге к началу ноября был уже на 12% ниже, чем в 2017 г., что в дальнейшем может ограничить активность японского экспорта.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>