Норвежский экспорт лосося начал год с очередного рекорда

8 февраля 2019 10:57

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе текущего года страна экспортировала 86 000 тонн лосося на сумму 5,7 млрд крон. По сравнению с январем прошлого года, объем продаж вырос на 1800 тонн или на 2 процента, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 700 млн норвежских крон или на 14 процентов, установив очередной рекорд.

Достижению высоких показателей способствовало сочетание высокого уровня цен с хорошим спросом. Средняя цена на свежего цельного лосося в январе составила 62,93 кроны за кг, тогда как годом ранее она составляла 56,99 норвежских крон за килограмм.   в январе 2018 года. Крупнейшими рынками для норвежского лосося в январе стали Польша, Франция и США. Наибольший рост в стоимости показали поставки в США, чему способствовало увеличение продаж свежего и замороженного филе. Сильный рост закупок также показали Польша, Дания и Нидерланды, которые активно перерабатывают норвежского лосося для продажи на других рынках ЕС.

Норвежский экспорт форели в январе также значительно увеличится. За первый месяц года Норвегия экспортировала 4000 тонн форели, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 766 тонн или на 24 процента. В свою очередь, стоимость этого экспорта составила 266 млн норвежских крон, увеличившись на 59 млн крон или на 29 процентов по сравнению с январем 2018 года. В январе крупнейшими экспортными рынками для норвежской форели стали США, Беларусь и Таиланд.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>