Американский рынок остается самым важным для чилийского лосося, но продажи в Россию и Китай растут быстрыми темпами

15 февраля 2019 11:56

США традиционно являются крупнейшим импортером чилийского лосося, и этот рынок по-прежнему имеет перспективы роста. По данным Infotrade, в 2018 году объем поставок этой продукции из Чили на американский рынок увеличились на 21,3 процента до 169 977 тонн, тогда как их стоимость выросла на 12,4 процента по сравнению с 2017 годом, составив 1 809,8 млн долларов.

По оценкам чилийских экспертов, главными движущими факторами спроса лосось из Чили как для дистрибьюторов общественного питания, так и для розничных покупателей являются стабильность цен, стабильность поставок и высокое качество. Если цены будут сильно и часто меняться и возникнут перебои с поставками или проблемы с качеством, рынок быстро потеряет интерес к этой продукции. Стабильность предложения позволяет ритейлерам проводить постоянные акции без всякого риска, что продвигаемая продукция вдруг окажется в дефиците. Кроме того, увеличению спроса способствует и расширение вариантов предложения и упаковки – можно приобрести продукцию необходимого размера, разделки и т.д.

Вместе с тем, с точки зрения объемов продаж, стоит отметить что потребление лосося в США, являющейся «мясной страной», на душу населения все еще остается довольно низким, хотя сейчас практически в любом американском заведении Food Service, в котором подают блюда с морепродуктами, обязательно есть и лосось. Поэтому американский потребительский рынок лосося имеет вполне хорошие перспективы роста, который в ближайшие годы будет выше 10 процентов.

Со своей стороны, японский рынок, второй по важности для лососевого сектора Чили, в 2018 году увеличил закупки этой продукции, в основном, кижуча, на 18,4 процента до 142 911 тонн при росте стоимость на 9 процентов до 1 065 млн долларов. Поставки чилийского лосося в Бразилию, третий по значимости рынок, выросли в объеме на 8,3 процента до 87 000 тонн, но при этом снизились в цене на 0,2 процента до 580,9 млн долларов.

Четвертое место в рейтинге поставок чилийского лосося заняла Россия, увеличившая импорт этой продукции на 45,8 процента до 63 478 тонн при росте их стоимости на 43,2 процента до уровня 447 млн долларов. Еще большие темпы роста показал импорт лосося из Чили на китайский рынок, хотя Китай все же прилично отстает от России. В 2018 году экспорт чилийского лосося в Китай составил 42 486 тонн на сумму 284,7 млн долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 53 процента в объеме и на 44,6 процента в стоимостном выражении.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>