Дальний Восток за два месяца экспортировал больше водорослей, чем за весь 2018 год

11 марта 2019 09:52

С 22 по 28 февраля Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выдало фитосанитарные сертификаты на партии морских водорослей (52,4 тонны) и гриба чага (100 тонн), предназначенных для экспорта в КНР.

По данным Управления Россельхознадзора, с начала 2019 года на экспорт в Китай было направлено 166,1 тонны гриба чага из Забайкальского края и 52,4 тонны водорослей из Сахалинской области.

По сравнению с прошлым годом поставки водорослей (ламинарии японской) уже выросли более чем в два раза: в 2018 году на экспорт в КНР было отправлено 20,9 тонн водорослей из Сахалинской области.

В 2018 году на экспорт через приморские фитосанитарные посты прошло 288,2 тонны гриба чага, происхождением – Приморский край, Казахстан, Кемеровская область и Красноярский край. Большая часть продукции направлена в КНР и 2,9 тонны – в Тайвань.

При контроле подкарантинной продукции нарушений не выявлено, требования стран-импортеров соблюдены. На все экспортные партии выданы фитосанитарные сертификаты.

Для справки:

Чага – это древесный гриб. В КНР его широко используют в качестве лекарственного средства. Водоросли также используются в народной медицине и в пищевых целях.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>