Производство филе минтая на Аляске растет намного быстрее производства сурими

4 апреля 2019 10:42

Заметное снижение общего уровня добычи минтая на Аляске в первой декаде марта не привело к существенному снижение общего уровня товарного выпуска. По таким позициям, как икра и сурими, снижения уровня недельного выпуска на седьмой неделе сезона было практически незаметным, а по филе и БГ оно было минимальным. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Сами объемы производства почти по всем основным позициям вновь значительно превысили прошлогодние, причем начал активно производиться даже минтаевый фарш, чего не наблюдалось уже очень давно.

Недельный выпуск фарша несмотря на сокращение самой добычи почти на 11% сократился всего на 5% и удержался на уровне 0,8 тыс.т и более, а по сравнению с прошлым годом он вновь был больше как минимум на треть. Благодаря этому общий объем его сезонного выпуска к концу первой декады марта уже поднялся на более высокий уровень, чем в прошлом году, приблизившись к уровню 6,0 тыс.т с ростом почти на 3%. Одновременно с этим сезонный выпуск минтая БГ достиг уровня 10 тыс.т и более, производство муки вышло на уровень 20 тыс.т и более, а производство филе и сурими поднялось на уровень 50 тыс.т и 60 тыс.т и более соответственно, так что предложения аляскинской продукции сезона «А» в целом вновь будет достаточно большим, обеспечивая, как считают эксперты рынка, насыщение реального спроса.

Обращает, однако, на себя внимание довольно серьезная разница в подходах к формированию акцента на выпуске таких основных для американского промысла видов товарной продукции из тушек минтая, как сурими и филе. Производство минтая БГ на седьмой неделе сезона вновь достигло уровня 1,0 тыс.т и более, а к концу первой декады марта его сезонный выпуск уже вышел на более высокий уровень, чем год назад. Он достиг около 11,6 тыс.т с ростом почти на 1,5%, и это при том, что добыча на промысле в зал.Аляска, который считается основным для производства БГ, отстала от прошлогодней более чем на 16,5%.

В то же время недельные темпы выпуска минтаевого сурими на Аляске все три последние по официальным отчетам о ходе промысла стабильно выходили на уровень 9,5 тыс.т и более, однако даже на беринговоморском промысле общий объем его сезонного выпуска к 10 марта при росте сезонно добычи почти на 7,5% не вырос даже на 2,0% и ограничился менее 60 тыс.т. За счет промысла в заливе он все-таки достиг 61,8 тыс.т,но это всего на 1% больше прошлогоднего объема, что на фоне роста выпуска филе действительно выглядит показательно скромно.

Недельный выпуск всех видов филе минтая на Аляске в первой декаде марта сократился всего на 3% и вновь вышел на уровень 8,0 тыс.т и более, достигнув 8,3 тыс.т. Это практически на четверть больше выпуска на седьмой неделе сезона «А» 2018 г., а на шестой неделе сезона, когда выпуск составил более 8,5 тыс.т, он был практически на треть больше, чем в прошлом году. Благодаря этому сезонный выпуск филе на Аляске еще до конца первой декады марта вышел на уровень 50 тыс.т и более, достигнув более 52,25 тыс.т.

Это как минимум на 13% больше прошлогоднего объема, что на фоне роста выпуска сурими всего на 1% действительно указывает на достаточно серьезный пересмотр выбора акцента на выпуске филе и сурими. При этом внутри самого выпуска сурими произошли очень серьезные изменения, которые также были вызваны достаточно конкретными рыночными ожиданиями основных американских производителей.

К 10 марта общий объем выпуска филе обесшкуренного бескостного (РВО) как некогда основного вида аляскинской продукции для европейского и всех прочих внешних рынков отстал от прошлогоднего на 1,5%, составив менее 29,25 тыс.т, а сезонный выпуск филе глубокого обесшкуривания, который в последние годы был в основном ориентирован на реализацию на внутреннем рынке США (а также Канады), был увеличен более чем на 43,5% и достиг около 22,15 тыс.т. При этом на шестой и седьмой неделях сезона производство филе РВО закрепилось на уровне 5,5 тыс. т и более, увеличившись сначала почти на 25%, а затем почти на 30% по сравнению с прошлым годом, но с учетом того, что выбор квот уже приблизился к 70%, продолжение даже такой динамики вряд ли, как считают некоторые эксперты рынка, приведет к кардинальным  изменениям в общей структуре выпуска основных видов филе.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>