Вьетнам надеется на рост экспорта морепродуктов в этом квартале

22 мая 2019 09:54

Согласно данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт рыбопродукции из Вьетнама может увеличиться на 8 процентов в этом квартале.

Увеличение может быть достигнуто, если продажи морской рыбы, тунца и осьминога будут демонстрировать значительный рост, а объемы поставок пангасиуса останутся стабильными.

Экспорт едва вырос в первом квартале, увеличившись всего на 1% до $1,8 млрд из-за снижения экспорта креветок.

Экспорт креветок в январе-марте упал на 17 процентов на фоне падения цен, высоких запасов на рынках и жесткой конкуренции на мировом рынке.

Экспорт пангасиуса также показал более низкий рост в течение квартала, всего 8 процентов по сравнению с 37 процентами в предыдущем квартале. Но поставки некоторых других товаров, таких как тунец (19 процентов), кальмары и осьминоги (12 процентов) и другая рыба (22 процента), значительно увеличились.

Что касается рынков морепродуктов, то США опустились на третье место после Японии и ЕС из-за сокращения импорта креветок и пангасиуса.

Антидемпинговые пошлины и конкуренция будут по-прежнему влиять на вьетнамский экспорт креветок и рыбы на этот рынок в предстоящие месяцы.

Но VASEP надеется, что предстоящие ярмарки морепродуктов в США и Европе помогут стимулировать спрос, сообщает vietnamnews.vn.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>