ЕС изменил список российских экспортеров

1 октября 2019 09:42

25.09.2019 года Еврокомиссией частично внесены изменения в действующий список российских предприятий/судов - поставщиков продукции рыболовства в страны ЕС.

Изменения касаются исключения двух российских судов, перешедших под флаг других государств.

Изменения опубликованы на стр. 33 действующего списка.

Полностью обновленный Список российских предприятий/судов - поставщиков продукции рыболовства в страны ЕС с учетом ранее поданных изменений, согласно поступившей информации от КЕС, будет опубликован на официальном сайте Еврокомиссии в середине октября текущего года.

{{countTopicsText}}
Ника
1 октября 2019 16:02
Интересно, почему вдруг сменил флаг действующий ловец, потеряв право ловить в нашей зоне?
Сухов Вячеслав Юрьевич
1 октября 2019 17:00
Скорее всего он (судовладелец) в нашей зоне никаких прав (квот) не имел. Не знаю о каких конкретно судах идет речь, могу только предполагать, что это могут быть суда калининградской компании "Альянс Марин", которая ловит рыбу в западной Африке. Ранее они могли расчитывать на получение квоты в Марокко по межправительственному соглашению.

После того, как квоты со скандалами распределили, и им ничего не досталось, они перевели суда под флаг Грузии, т.е. создали в Поти компанию и передали суда в лизинг, чартер или как-то еще. Таким образом избавились от проблем с российскими контролирующими органами (налоговая, ветеринария, НДФЛ и т.д.).
Сухов Вячеслав Юрьевич
1 октября 2019 17:22
Мне подсказали, что эти суда указаны в конце таблицы.  Одно из них (первое) - старинный хлам, на котором что-то ловят в южном полушарии; сейчас в Монтевидео. Зачем судовладельцу был нужен российский флаг совершенно не понятно. Может быть только для поставок на Европу.

Второе - транспортный рефрижератор, который в принципе ловить не может, занимается перевозками мороженых продуктов.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>