В Израиле резко подешевеет рыба: подписано соглашение о снижении пошлин на импорт в 4-5 раз

7 мая 2020 09:30

Министерство финансов и организации рыбоводческих хозяйств и израильских фермеров подписали соглашение о резком сокращении таможенных пошлин на импортную рыбу.

Газета The Marker сообщает, что рыбоводческие хозяйства давно сопротивлялись снижению ввозных пошлин, утверждая, что это разрушит израильскую отрасль. Однако, после того, как правительство пообещало киббуцам Бейт-Шеанской долины, главным производителям свежей рыбы в Израиле, большие субсидии для развития их хозяйств, они согласились и сегодня подписали соглашение.

Издание отмечает, что киббуцники подписали его, не скоординировав свои действия с владельцами частных рыбоводческих прудов в мошавах, которые теперь окажутся в очень тяжелом положении.

Как бы то ни было, от соглашения выиграют израильские потребители. По той простой причине, что местная рыба составляет лишь 10% израильского рынка, а 90%, главным образом, замороженная рыба, поступает из-за границы.

Таможенные пошлины на рыбу будут понижены в два этапа и, в конце концов, в случае самой популярной рыбы в Израиле — филе амнона, или мушта — пошлина уменьшится с 7,5 до 1,8 шекеля за килограмм, то есть более чем в 4 раза. Эту рыбу завозят, в основном, из Китая.

Таможенная пошлина на замороженную целую бури (кефаль), карпа и мушта опустится до 1 шекеля за килограмм.

В 2016 году министерство сельского хозяйства заключило с рыбоводческими хозяйствами соглашение по стабилизации отрасли, но оно не помогло, и производство продолжало снижаться. С 2004 года оно сократилось на 50%.

The Marker указывает, что разведение рыбы в Израиле нерентабельно из-за дороговизны воды.

Снижение пошлины еще не вступило в силу и ждет подписи нового министра финансов, но торговые сети уже требуют от импортеров понизить цены.

Источник: news.israelinfo.co.il
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>