Депутаты поддерживают ограничение наценок на мороженую рыбу

25 июня 2020 15:28

Законодательное собрание Ростовской области поддержало законопроект, ограничивающий розничные торговые наценки на продовольственные товары первой необходимости.

Законопроектом предлагается установить предельные торговые наценки для отдельных видов социально значимых продовольственных товаров.

Перечень таких товаров должен быть закреплен в федеральном законе "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Размер предельных торговых наценок устанавливается высшим исполнительным органом субъекта РФ и должен составлять не более 20% к отпускной цене организаций оптовой торговли и не более 50% к фактической отпускной цене производителя товаров из перечня.

Как сообщил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков, контроль за работой объектов торговли в различных регионах России в период распространения коронавирусной инфекции выявил завышение цен на продукты питания торговыми сетями.

"В нынешней сложной экономической ситуации, повлекшей за собой падение доходов граждан, некоторые торговые сети периодически необоснованно завышают розничные цены на продукты питания. Закон о предельных торговых наценках на социально значимые продовольственные товары ограничит "аппетиты" таких торговых сетей, даст дополнительные и существенные гарантии доступности продуктов первой необходимости", - сказал Бураков.

Он также отметил, что законопроектом предусмотрены и меры по недопущению дефицита социально значимых продовольственных товаров в торговых сетях. Проектом закона, в частности, устанавливается, что правительство Российской Федерации вправе за счет средств федерального бюджета поддержать розничную торговлю этими товарами.

В перечне социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, на которые предлагается установить предельные розничные торговые наценки, более 20 позиций. Это, в частности, говядина, свинина и баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное и подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая - ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Рассмотреть законопроект в Госдуме планируется в июле текущего года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>