Логистический центр с холодильниками для «Доступной рыбы» хотят создать в Хабаровском крае

27 августа 2020 09:50

На встрече врио губернатора Хабаровского края с ведущими рыбопромышленниками края и представителями торговых сетей состоялась острая дискуссия по дальнейшему развитию проекта и повышению доступности рыбы.

Одна из проблем, о которой говорят предприниматели – большие логистические затраты, что влияет на рентабельность. Кроме того, в мелкой рознице отсутствуют холодильные мощности, что мешает бизнесу приобретать крупные партии и планировать реализацию на долгосрочный период.

В связи с этим краевой Минсельхоз прорабатывает возможность создания логистического центра со своими холодильными мощностями. Эта идея может быть реализована в рамках проекта «АгроХаб». Речь идет о создании крупного оптово-распределительного центра для хранения сельскохозяйственной продукции. Кроме того, прозвучало предложение о долгосрочной аренде складских помещений у местных предпринимателей при поддержке края.

- Можно сделать вывод, что программа работает, но вопросов накопилось немало. И мне непонятно, почему они не решались раньше. Тем не менее, благодарю предпринимателей и промышленников за участие в этом проекте. Однако подчеркну, что мы ждем еще более внимательного отношения к потребителю. В первую очередь – в плане цены. Мы никого «через колено» ломать, конечно, не будем, но рычаги воздействия у нас есть. Наше социальное партнерство надо укреплять в интересах жителей края, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Врио губернатора также отметил, что в регионе необходимо создать условия для того, чтобы рыба в рамках социального проекта продавалась круглый год. Как отмечалось ранее, несмотря на значительное снижение объемов промысла лосося в летнюю путину, объем поставок красной рыбы в розницу увеличен.

Справка: строительство оптово-распределительного центра "ОРАП "АгроХаб"

  • Инициатор проекта – ООО "Амурзерно", для реализации проекта учреждено ООО "АгроХаб"
  • Общая стоимость проекта – 3270 млн. рублей
  • Планируемая мощность – мощность единовременного хранения (картофеля, овощей, рыбы, мяса, зерна) – 63 тыс. тонн; мощность переработки – 94,5 тыс. тонн
  • Создание новых рабочих мест - 500
  • Налоговые отчисления в краевой бюджет – 200,0 млн. рублей/год

 Этапы реализации:

- увеличение мощности по хранению овощной продукции на 8 тыс. тонн, строительство цеха по доработке продукции растениеводства, цеха по производству рыбной продукции; увеличение мощности по хранению зерна на 30 тыс. тонн; строительство мукомольного производства и цеха по переработке молока – 2019 - 2021 годы;

- доведение мощности по хранению овощной продукции до проектной; монтаж технологической линии более глубокой переработки овощной продукции, строительство цеха по производству мясных полуфабрикатов, развитие фабрики социального питания – 2022 - 2023 годы.

Инвестор является резидентом ТОСЭР "Хабаровск", площадка "Ракитное"; между резидентом и управляющей компанией АО "Корпорация развития Дальнего Востока" заключено Соглашение о сотрудничестве; с управляющей компанией заключен договор аренды земельного участка на срок 11 месяцев; в настоящее время управляющей компанией подготовлены и направлены в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>