Россельхознадзор и рыбопереработчики-экспортёры обсудили порядок исследований на COVID-19 упаковки отправляемой в Китай продукции

15 октября 2020 09:30

В Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу прошло совещание с участием представителей рыбоперерабатывающих предприятий-экспортеров, в ходе которого обсуждены вопросы, связанные с исследованиями упаковки животноводческой продукции на наличие возбудителя COVID-19, которая предназначается для экспорта в Китай.

Ранее Россельхознадзор обязал территориальные управления и подведомственные учреждения проработать механизм выборочных лабораторных исследований партий животноводческой продукции (мясо и мясопродукция, рыбопродукция, молочная продукция), предназначенных для экспорта в Китай, и организовать отбор проб смывов с внешних и внутренних поверхностей тары (упаковки) пищевой продукции на наличие возбудителя COVID-19 - коронавируса SARS-CoV-2 по обращению предприятия-экспортера.

И.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Константин Кудзин сообщил участникам совещания о возможности проводить такие исследования в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, в частности, в ФГБУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория».

Исследования будут осуществляться по обращению хозяйствующих субъектов. Отбор проб будет носить выборочный характер.

Также производителям продемонстрировали процесс отбора проб для лабораторных исследований и уведомили их, что задержание грузов до получения результатов лабораторных исследований производиться не будет.

На Online-конференции 6 октября руководители рыбохозяйственных ассоциаций подчеркнули, что борьба с коронавирусом ни в коем случае не должна стать прикрытием для ценового давления со стороны зарубежных партнеров и недобросовестной конкуренции на внешних рынках – прим.ред.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>