Аналитики отмечают рост оптовых цен на треску (обзор ситуации на рынке рыбы)

25 апреля 2023 10:51

На неделе с 17 по 23 апреля 2023 отмечался рост оптовых цен на треску, следует из обзора федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Так, на Дальнем Востоке оптовые цены на треску тихоокеанскую за неделю выросли еще на 2,2% – до 235 рублей за кг. С начала года рост цен на этот вид рыбы в регионе составил уже 11,9%.

На Северо-Западе треска атлантическая также подорожала на 1,9% – до 270 рублей за кг, следует из обзора. С начала года стоимость этого вида рыбы увеличилась уже на 8,9%.

На росте цен на треску на Дальнем Востоке сказалась благоприятная конъюнктура мирового рынка. «На Северо-Западе продолжилось укрепление цен на треску вследствие активного экспортного спроса на фоне низкого уровня предложения продукции экспортных кондиций и размеров», – пояснили аналитики.

Вместе с тем с начала года сельдь тихоокеанская на Дальнем Востоке выросла в цене уже на 27,3% – до 70 руб/кг, камбала подорожала на 17,6% – до 80 руб/кг.

На Северо-Западе отмечается существенное снижение цен на сельдь атлантическую. С начала года ее стоимость в оптовом сегменте снизилась уже на 9,7% – до 93 руб/кг. За прошедшую неделю цена на этот вид рыбы не изменилась.

В то же время в центральных регионах значительный объем предложения на холодильниках и с регионов промысла обеспечивает удешевление минтая. Цена на него за неделю сократилась на 0,8% – до 117 руб/кг. С начала года цены на минтай в регионе выросли на 11,4%.

Вместе с тем розничные цены на рыбу продолжают расти. На неделе с 11 по 17 апреля средний уровень потребительских цен на мороженую неразделанную рыбу увеличился на 0,16% – до 213,75 руб/кг. С начала года цены на полке выросли уже на 2,77%.

  • Обзор ситуации на рынке рыбы от 24 апреля 2023 доступен здесь.

  • ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ на рыбу и морепродукты здесь.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>