Аналитики зафиксировали рост цен на треску и скумбрию (обзор ситуации на рынке рыбы)

30 мая 2023 11:36

За прошедшую неделю с 22 по 28 мая этого года выросли оптовые цены на треску атлантическую на Северо-Западе и на скумбрию атлантическую в центральном регионе страны. Об этом говорится в еженедельном обзоре ФГУП «Нацрыбресурс».

Так, цены на треску за неделю выросли сразу на 1,1%, достигнув 273 рублей за кг. С начала года цена на этот вид рыбы увеличилась уже на 10,1%. Аналитики отмечают, что увеличению цен на данный вид рыбы способствовало снижение темпов вылова, а также увеличение экспортного спроса.

При этом сезонное ослабление внутреннего спроса обеспечивает дальнейшее удешевление сельди атлантической.

Так, цена на нее снизилась за неделю сразу на 3,4%. С начала года цена на сельдь опустилась уже на 17,5% – до 85 рублей за кг.

На Дальнем Востоке отмечается снижение цен на остатки лососевых прошлого года вылова в ожидании начала новой путины. Цены на другие виды мороженой рыбы сохранились на уровне прошлой недели.

В центральных регионах страны наблюдается рост цен на скумбрию атлантическую. Эксперты связывают это с оживлением спроса со стороны переработчиков копченой рыбы и пивных закусок, а также текущей динамикой складских запасов.

Цены на рыбу в рознице продолжают расти. За неделю с 16 по 22 мая они увеличились на 0,14%. Сейчас средняя цена на мороженую рыбу в рознице достигает 216,34 рубля за кг. С начала года цены на полке стали выше на 4,08%.

  • Обзор ситуации на рынке рыбы от 29 мая 2023 доступен здесь.
  • ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ на рыбу и морепродукты здесь.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>