Будет усилен контроль над качеством ввозимых морепродуктов
Департамент сельского хозяйства и водных ресурсов Австралии вводит новую систему проверки импортируемых из Вьетнама морепродуктов, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на vietnamplus.vn. При этом, несмотря на усиление контроля, предусмотрено снижение частоты проверок в зависимости от их результатов.
Согласно новым правилам Службы обеспечения продовольственной безопасности и инспекций Австралии и Новой Зеландии, импортируемые продукты питания будут разделены на две группы: продукты высокого риска и контрольные продукты, для которых будут применяться разные подходы к проверке качества. Изначально все продукты, входящие в группу высокого риска (в частности, к ним отнесены двустворчатые моллюски, креветки, тунец, треска и переработанная рыба) будут проверяться в полном объеме. Если проверка пяти подряд партий одного вида продукции покажет ее полное соответствие требованиям, в последующем проверке будет подлежать только четверть продукции. В случае, если будет подтверждена полная безопасность следующих 20 партий подряд, проверка следующих партий будет проводиться только в отношении 5 процентов продукции. Однако при обнаружении хоть в одном образце несоответствий требованиям, будет возобновлена полная проверка всей продукции.
Что касается контрольной группы (сардины, лосось, рыбная паста и рыбные соусы всех видов и т.п.), то к входящей в нее продукции будет применяться норма проверки 5 процентов. Однако, если в какой-либо партии будет выявлено нарушение установленных требований, в отношении этой продукции будет введен режим 100-процентной проверки. В случае, если проверка ближайших пяти партий подряд пройдет успешно, к этой продукции вновь будет применяться правило 5-процентной проверки.




















