Цены на норвежского лосося падают на фоне увеличения поставок чилийской продукции в США

1 августа 2017 09:30

Спотовые цены на норвежского лосося по заключенным 28 июля сделкам с поставкой в период с 31 июля по 04 августа вновь снизились. По оценке трейдеров, это обусловлено увеличением поставок свежего филе атлантического лосося на американский рынок из Чили.

По данным Reuters, средние цены на норвежского лосося на начавшейся 31 июля неделе составят NOK 55 - NOK 56 за килограмм на условиях FOB Осло, тогда как неделей ранее они были на уровне не ниже NOK 60/кг.  Основные производители и экспортеры подтвердили, что по заключенным спотовым сделкам средний уровень цен снизился примерно на NOK 3-4 / кг. 

Как отмечают трейдеры, на снижении цен сказался рост производства лосося в Норвегии, а также праздники в континентальной Европе.  Как заявили 27 июля представители норвежской федерации производителей морепродуктов Sjomat Norge, биомасса лосося в Норвегии сейчас составляет 605 000 тонн, что на 7 процентов больше, чем в прошлом году.

По оценкам экспертов отдела исследований Norne Securities, обнародованным 28 июля, цены на норвежского лосося, судя по всему, будут продолжать снижаться из-за увеличения объемов производства как Норвегии, так и в Чили.  Средние цены на лосось во второй половине 2017 года, по мнению аналитиков Norne Securities, будут составлять NOK 52 - NOK 54 / кг, а не NOK 56-58, как предполагалось ранее.  При этом отмечается, что есть риск того, что традиционное сезонное падение на 36-й неделе может достичь уровня NOK 40/кг вместо ожидавшихся NOK 50 за килограмм, хотя в четвертом квартале по-прежнему ожидается «резка отдача» на фоне роста спроса, что должно выровнять средние цены за второе полугодие на более высоком уровне, но и он вряд ли будет выше NOK 54/кг.

Фактически, по оценке Norne Securities, ожидаемое снижение цен будет не «сезонной коррекцией», естественной для Норвегии, а переходом к новой норме, созданной Чили.  Рынок лосося является глобальным, и для ценообразования в Норвегии важен не только европейский спрос, но также спрос в странах Азии и США.  На американском рынке, однако, отмечается снижение спроса на норвежского лосося по мере увеличения поставок лосося из Чили, цены на которого в Майами падают. В определенный момент, когда чилийские фермеры сократили производство из-за проблем с цветением водорослей, Норвегия стала увеличивать поставки лосося в США, что позволило сохранять цены на лосося на высоком уровне даже в условиях снижения спроса на европейском рынке.  Теперь же, когда чилийский лосось вновь стал поступать на американский рынок и снижаться в цене, интерес к дорогому лососю из Норвегии в США начал резко падать.  Таким образом, есть вероятность, что рынок атлантического лосося вступает в новую реальность, для которой низкие цены будут нормой.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>