Цены на рыбу в Европе и в России

31 мая 2013 11:19

 

РосрыболовствоВ апреле 2013 г. по сравнению с мартом 2013 г. среди стран Европы по темпам роста потребительских цен на рыбу и морепродукты у России - 16 место (в марте 2013 г. - 12 место). В России цены на рыбу в апреле текущего года поднялись на 0,2% (в марте т.г. - на 0,3%), в странах Евросоюза увеличились – на 0,5% (в марте т.г. – на 0,1%). Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

Среди стран ЕС наиболее существенный рост потребительских цен на рыбу и морепродукты отмечался в Австрии (на 6,6%), Финляндии (на 3,1%), Люксембурге (на 1,5%). Вместе с тем значительно подешевели рыба и морепродукты в Португалии (на 1,1%), в Нидерландах (на 0,8%) и Швеции (на 0,7%).

Таким образом, в апреле т.г. по сравнению декабрем п.г. темп роста потребительских цен на рыбу и морепродукты в России составил 1,1% (в январе-марте т.г. - на 0,9%), а в Евросоюзе – на 1% (в январе-марте т.г. – на 0,5%). В рейтинге по темпам роста потребительских цен на рыбу и морепродукты среди стран Европы Россия переместилась на 16 место (в январе-марте т.г. – 15 место).

За четыре месяца текущего года среди стран ЕС наибольший рост потребительских цен на рыбу и морепродукты был зафиксирован в Финляндии (на 9,2%), Эстонии (на 8,7%),  Венгрии (на 4,8%). В то же время значительно снизились потребительские цены на рыбу и морепродукты в Нидерландах (на 1,2%), Болгарии (на 1,1%), Португалии (на 1%).

«Таким образом, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, - Россия по темпам роста потребительских цен на рыбу и морепродукты практически сравнялась с европейскими странами. В мае т.г. в рейтинге по темпам роста цен на рыбу и морепродукты среди стран Европы у России будут хорошие позиции, так как в этом периоде темп роста потребительских цен на рыбу мороженую замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За период с 1 мая по 20 мая 2013 г. индекс потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную составил 100,4%, с начала года - 101,2%.

За этот период такой низкий темп роста потребительских цен рыбу вывел ее на 10 место в рейтинге по темпам роста потребительских цен среди 15 основных продуктов питания. Дальнейшему замедлению темпов роста оптовых и потребительских цен на рыбу и морепродукты будут способствовать рост вылова, снижение импорта, окончание периода сезонного спроса и потребления рыбы и морепродуктов, конкуренция между рыбными компаниями и стремление оптовиков к увеличению оборачиваемости товаров».

Цены на рыбу в Европе и в России

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>