Доходы Вьетнама от экспорта водных продуктов в 1-м квартале достигли $ 1.5 млрд

11 апреля 2017 10:27

Во данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама (MARD), в марте текущего года страна заработала от экспорта водной продукции $ 537 млн. В результате, доход от продаж морепродуктов за 1-й квартал достиг $ 1.5 млрд, что на 3.6 процента превосходит показатель аналогичного периода прошлого года.

Ведущими экспортными рынками для вьетнамских морепродуктов в первом квартале этого года стали Япония, США, Китай и Республика Корея.  Наибольшие темпы роста показали продажи морепродуктов в Бразилию, подскочившие на 67, 6 процента.  Далее следуют Нидерланды (55.6 %), Япония (28.5 %) и Канада (24.3 %).

В свою очередь, вьетнамский импорт морепродуктов за первые три месяца текущего года в стоимостном выражении вырос по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 30 процентов до $ 306 млн.

Основной тенденцией в 1-м квартале стал рост цен на пангасиуса и креветку.  В условиях дефицита сырья цены на пангасиуса для переработчиков в первом квартале выросли, при том, что компании активизировали закупки, чтобы обеспечить исполнение экспортных заказов.  В креветочном секторе также отмечен рост цен на сырье, обусловленный повышенным спросом со стороны переработчиков на фоне роста продаж. 

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>